Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 декабря 2017 года Сотрудники МЧС проверяют точки торговли пиротехнических изделий

На днях такой рейд прошёл в городе Омутнинске. Инспекторы государственного пожарного надзора проверяли наличие и соответствие сертификатов на реализуемую в магазинах продукцию - салюты, фейерверки, хлопушки и т.д.

Нарушений не выявлено.

Подобные профилактические мероприятия особенно актуальны в преддверии новогодних праздников. Многие жители уже закупают подарки, украшения для дома и пиротехнические изделия, чтобы в новогоднюю ночь устроить для своей семьи праздничный салют. Но от неправильного использования пиротехники и от легкомысленного обращения с огнем в доме или местах массового отдыха может произойти пожар.

Речь пойдет о товарах бытового назначения 1 и 2 класса. Именно такого вида петарды и хлопушки покупают наши граждане, чтобы весело, ярко и шумно встретить Новый год.

Чтобы праздничные мероприятия не обернулись бедой, инспекторы государственного пожарного надзора напоминают правила выбора безопасного фейерверка:

- Покупайте пиротехническое изделие только в специализированных магазинах или отделах торговых центров.

- Покупайте только сертифицированное пиротехническое изделие. На товаре должна быть инструкция по применению, адреса, телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий. Не поленитесь до покупки прочесть инструкцию по использованию, которая обязательно должна размещаться на изделии. Обратите внимание на текст – инструкция должна быть написана на понятном языке, чтобы вам были ясны последовательность и логика использования пиротехники.

- При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

- Ни в коем случае не приобретайте пиротехнику с истекшим сроком использования!

- Расспросите продавца о товаре, попросите показать соответствующие сертификаты качества, объяснить правила пользования. Продавцу не должно быть «некогда с вами общаться». Напомните в таком случае, что от его товара может зависеть здоровье вас и ваших близких. Продавец пиротехнических изделий обязан вам все рассказать и объяснить.

- Не поощряйте своих детей к самостоятельной покупке пиротехнических изделий. Объясните им, что салют обязательно состоится, только следует подождать!

Применение пиротехнических изделий запрещается:

- в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

- на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

- на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

- в местах массового нахождения людей;

Если соблюдать эти простые и понятные правила, то вас ждет яркий, радостный новогодний фейерверк и незабываемые впечатления!

По информации ОНДПР Омутнинского района

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 13:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости