Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

10 декабря 2017 года Профилактическая беседа на льду поможет предотвратить беду!

Государственные инспекторы по маломерным судам Троицко-Печорского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми организовали профилактический выезд по реке Печора, в районе поселка Троицко-Печорск.Целью выезда являлась встреча с рыбаками-любителями подледного лова рыбы, профилактические беседы с ними о безопасном поведении на ледовом покрытии реки.

В ходе профилактического выезда старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Троицко-Печорского участка Центра ГИМС Владимир Чистюхин осуществил мониторинг ледовой обстановки, замерил толщину льда и провел профилактические беседы с рыбаками, открывшими зимний рыболовный сезон. Инспектор ГИМС сразу заметил на льду следы протекторов автомобильных колес и предупредил рыбаков о недопустимости выезда автотранспорта на неокрепшее ледовое покрытие реки. Правда, в этот раз, автомашин, выезжающих на лед, поблизости заметно не было.

Специалист МЧС рассказал рыбакам простые правила безопасного подледного лова рыбы: «При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Желательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки. Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения не возможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. Не делайте около себя много лунок. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри и трещины. Не выходите на лед в темное время суток или при плохой видимости. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом - это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов».

После беседы Владимир Чистюхин вручил всем рыбакам памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях.

«Несмотря на то, что толщина льда 10-12 сантиметров уже считается безопасной, на поверхности льда имеются глубокие трещины, поэтому чтобы не стать жертвой водной стихи необходимо неукоснительно соблюдать требования безопасности. Я надеюсь, что рыбаки прислушаются к нашим советам и это в свою очередь убережет их от беды. А бездумный выезд автомобилей на лёд – это просто неумный и опасный шаг со стороны водителей. Мы обязательно возьмем на контроль данный участок, где имелись явные следы такого выезда», - отметил Владимир Чистюхин.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:10 13:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости