Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 ноября 2017 года Победители «Созвездия мужества» - 2017. Рубцовская пожарная часть признана лучшей в крае.

Именно 32-я пожарно-спасательная часть 4-го отряда федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю в далеком 1927 году стала первой городской пожарной командой. Располагалась она примерно на том же месте, где и сегодня. В городской топонимике этот факт в те времена был отмечен названием улицы – Пожарная.

В сентябре 2013 года было проведено торжественное открытие нового здания 32 пожарно-спасательной части. В мероприятии участвовали представители руководства Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, администрации Рубцовска, ветераны пожарной охраны, гости города.

Основными принципами в работе подразделения были и остаются чуткое и ответственное отношение личного состава к стоящим перед ним задачам, готовность сотрудников приложить все свои знания, опыт и силы в деле защиты от пожаров объектов города, спасения материальных ценностей и, самое главное, жизни людей.

Личный состав части насчитывает 57 человек. Ежесуточно службу несут десять пожарных и три водителя, в расчете три единицы пожарной техники.

В истории подразделения немало славных страниц, не стал исключением и 2017 год. Так, 20 февраля 2017 года личный состав проводил аварийно-спасательные работы по эвакуации людей из автомобилей, оказавшихся в снежных заносах на федеральной трассе А-322. В период с 14 апреля по 25 мая огнеборцы участвовали в ликвидации ЧС, связанной с подъемом грунтовых вод в городе Рубцовске.

За 10 месяцев текущего года подразделение выезжало:

134 раза на тушение пожаров;

53 раза на ликвидацию последствий ДТП.

Спасено на пожарах 9 человек.

В части ведется активная наставническая работа с молодыми сотрудниками. По истечению испытательного срока их, согласно традиции, торжественно приводят к присяге.

Особое внимание уделяется воспитанию подрастающего поколения. Для школьников и студентов города в подразделении ежегодно проходят Дни открытых дверей, в образовательных учреждениях города сотрудники проводят уроки безопасности, на которых рассказывается детям о работе пожарного, о специфике профессии, о правилах безопасного поведения. Дети с удовольствием посещают подразделение, в ходе экскурсий задают много вопросов.

Важное место в жизни 32 части отводится ветеранам пожарной охраны, чей богатый опыт незаменим в некоторых ситуациях, многие ветераны и сейчас готовы прийти на помощь молодым коллегам. Регулярно проводятся встречи с ветеранами службы, как в виде общих собраний, так и в рамках работы с молодыми сотрудниками.

Гордостью рубцовской части является спортивная команда. Практически все пожарные активно участвуют в спортивной жизни подразделения. Регулярно проводятся различные спортивные соревнования среди подразделений: соревнования по пожарно-прикладному спорту, пляжный волейбол, конкурсы «Молодой специалист», «Лучший по профессии». Тренировки, активно проводимые в подразделении, позволяют коллективу части в течение последних трех лет занимать первые места в спартакиаде отряда.

Стоит поздравить коллектив 32-ой пожарно-спасательной части с победой в краевом этапе фестиваля «Созвездие мужества» и пожелать новых достижений, новых успехов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:24 08:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости