Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 ноября 2017 года Итоги пресс-конференции на тему: «Безопасность ледовых переправ. Основные причины возникновения пожаров в зимний период»

Сегодня на базе информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» состоялась пресс-конференция на тему: «Безопасность ледовых переправ. Основные причины возникновения пожаров в зимний период». В пресс-конференции принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов.

Марат Раисович рассказал журналистам безопасности людей на воде в зимний период. Подробно остановился на ледовых переправах: кто и как осуществляет за ними надзор, как создаются и по каким принципам функционируют ледовые переправы, кто несет ответственность за них.

В частности, на территории республики в зимний период 2017-2018 годов планируется открыть 4 ледовых переправы - в г. Бирск на реке Белая, в с. Караидель Караидельского района на р. Уфа, у д. Боярка Республики Удмуртии и п. Никола – Березовка Краснокамского района Республики Башкортостан на р. Кама, в д. Старый Янзигит Краснокамского района на р. Белая.

Непосредственная близость нахождения постов ГИМС в гг. Нефтекамск, Агидель, Бирск, с. Караидель от указанных переправ позволяет осуществлять практически ежедневный надзор. К данной работе привлекаются внештатные инспекторы ГИМС, представители администраций муниципальных образований и предприятий, осуществляется взаимодействие с силами ГБУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан».

Второй, немаловажный вопрос - осенне-зимний пожароопасный период. По статистике в этот период количество пожаров в этот период увеличивается в жилом секторе и на объектах экономики.

В связи с сезонным понижением температур, жители республики начинают интенсивно топить печи, использовать электрообогреватели. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Марат Раисович рассказал о программах профилактики пожаров, которые проводятся на территории республики в этот период. Дал подробные рекомендации жителям по недопущению трагических случаев.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 14:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости