Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

17 ноября 2017 года Об основах пожаробезопасного поведения юным смолянам

Детство - самый яркий период в жизни каждого, это время важно сделать не только интересным, но и безопасным. В раннем возрасте малыши нарушают запреты родителей, так как еще не умеют контролировать свои желания и поступки, не понимая, что плохо, а что – хорошо. Взрослым необходимо объяснять юным почемучкам с малых лет, что пожар - страшная беда, а нарушение правил пожарной безопасности может привести к трагическим последствиям.

Все чаще узнать о правилах пожарной безопасности и профессии спасателя в пожарно-техническую выставку, расположенную в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области приходят юные смоляне. Так, накануне музей посетили учащиеся Богородицкой средней школы Смоленского района.

В первом зале методист Центра Полина Панкова рассказала об истории создания пожарной службы, показала панораму пожара на мануфактурной фабрике в городе Ярцево, когда из-за бесчеловечности купца Хлудова погибло более 3000 человек. Наибольший интерес вызвали у ребят макет пожарной каланчи и каски пожарных прошлых лет.

В зале пожарно-технического вооружения с помощью диорамы «Трех комнат» школьники увидели, что нужно правильно использовать электроприборы, а также узнали, как нужно себя вести в случае возникновения пожара. Но особенно ребят заинтересовали предметы, привезенные с мест происшествий: обугленный телевизор, расплавленный утюг, микроволновая печь и прочие вещи, которые не сразу распознаешь с первого взгляда.

«Ой, это что, сгоревшая микроволновая печь?», - удивленно воскликнул один из мальчишек.

«Совершенно верно,- ответила методист Центра,- вот что бывает с техникой, если она попадает в огонь. А происходит это чаще всего из-за того, что многие просто неправильно используют электрические приборы, и возникает пожар!».

В зале противопожарной профилактики ребятам продемонстрировали работу системы управления и оповещения при пожаре, макет здания повышенной этажности и средства спасания людей с верхних этажей.

Полина Константиновна напомнила ребятам и о первичных средствах пожаротушения, представленных в экспозиции выставки, а также о безопасности дома и на улице в осеннее - зимний период.

Уходя, гости поблагодарили и пообещали непременно вернуться ещё раз.

Напомним, что Центр противопожарной пропаганды и общественных связей находится по адресу ул. Урицкого, д.5.

Экскурсии проводятся бесплатно, ежедневно с 9 до 17. Записаться всем желающим можно по телефону 8(4812) 38-38-66.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости