Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 ноября 2017 года От добровольца до пожарного - один шаг

Несколько лет назад стали возрождаться добровольные пожарные команды на территории Калужской области. Это главные помощники огнеборцев, которые нередко первыми приходят на выручку жителям удалённых сёл и деревень и справляются с огненной стихией.

Только с начала этого года добровольцы около 200 раз принимали участие в тушении пожаров и оказывали своевременную помощь профессиональным пожарным. В отдельных случаях с огнем справлялись собственными силами.

5 декабря отмечается «Международный день добровольцев». В преддверии этой даты прошла встреча с пожарными добровольцами «Деревни Покровское» представителей надзорной деятельности Перемышльского района и ВДПО Калужской области. Добровольцы ДПК СП «Деревня Покровское» Перемышльского района на протяжении многих лет занимаются защитой от пожаров в населенных пунктах, расположенных на территории района.

Все они прошли обучение и, обладая опытом и необходимыми пожарно-техническими знаниями, первыми прибывают к месту пожара, участвуют в тушении и оказывают первую помощь односельчанам.

Если возникнет пожар, добровольные пожарные смогут быстро его ликвидировать. Не секрет, что не каждый деревенский житель может быстро воспользоваться при необходимости огнетушителем, не говоря уже о том, что вряд ли найдет место, где расположен кран противопожарного водопровода. А обученные добровольцы и огнетушитель используют по назначению, и пожарный рукав раскатают как надо.

Профилактика пожаров заключается не только в том, чтобы следить за противопожарными средствами. Добровольцы вправе требовать от других выполнения противопожарных норм и требований.

Глава администрации СП «Деревня Покровское» Барышников Владимир Иванович, являясь руководителем пожарных добровольцев, своим собственным примером показывает односельчанам: как надо строго и с пониманием относиться к вопросам безопасности: и дома, и на работе, и в общественном месте.

Вполне естественно возникает вопрос: что движет этими людьми, почему они готовы не просто отдавать свое свободное время общественным заботам, но даже рисковать при этом собственной жизнью?

Владимир Иванович Барышников отвечает на этот вопрос очень просто:

-Участие в добровольной пожарной команде - это, можно сказать, мое хобби! Для меня это не тягостная обязанность, а реальное осознание своего участия и помощи людям в борьбе с пожарами, работая с людьми нужно уметь многое. Все добровольцы ДПК «Деревни Покровское» четко осознают, что все это мы делаем для безопасности жителей, чтобы в любой момент выполнить нашу главную задачу - спасти людей, потушить пожар, прийти на помощь».

На встрече, общаясь с добровольцами, был затронут вопрос мотивации. Например, в ДПК «Село Покровкое» большинство добровольцев -женщины. Что движет слабым полом, когда они принимают решение пойти сражаться с огнем? Енькович Мария Сергеевна, Ермакова Марина Васильевна и Давыдова Галина Николаевна объяснили, что для них участие в добровольной пожарной команде - это не только борьба с пожарами. Это активная общественная жизнь, как внутри самой команды, так и во всем сельском поселении.

И такие люди с активной жизненной позицией, неравнодушные, ответственные и сознательные, работая в различных сферах деятельности, объединились в своем селе в добровольную пожарную команду. Доброволец Сиворонов Евгений Иванович, занимаясь фермерским хозяйством, постоянно оказывает помощь добровольцам, поддерживая пожарную технику в исправном состоянии. «Мотивация очень проста, - отвечает Евгений Иванович, - я делаю нужное для людей дело и помогаю всем, что от меня зависит!Водитель ДПК, Ермаков Андрей Викторович, молодой, но уже опытный доброволец. Являясь водителем пожарной техники, обеспечивает своевременную доставку воды к месту возгорания. От его профессиональных качеств зависит скорость реагирования на возникшую ситуацию, результативность и качество тушения.

Пусть у этих людей и разные профессии, объединившись в добровольную пожарную команду, они сознательно занимаются общим важным делом, посвятив этому всю свою жизнь.

Председатель ВДПО Калужской области поблагодарил добровольцев за успешное выполнение своих добровольных обязанностей, пообещал оказывать всяческую поддержку и помощь. Также Владислав Алексеевич Чекулаев поздравил членов ДПК с наступающим «Международным днем добровольцев», пожелал здоровья добровольцам и их семьям, благополучия и спокойной жизни в районе без пожаров.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 10:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости