Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 ноября 2017 года Пожарная викторина для юных жителей Калининского района г. Уфа

Популяризация знаний по пожарной безопасности среди детей и культуры обращения с огнем - важный и ответственный процесс, ведь от него во многом зависит, как юные уфимцы поведут себя в опасной для жизни ситуации, а также смогут ли они сделать все необходимое, чтобы и вовсе не допустить пожар. На сегодняшний день в нашем городе проводится большой объем работ в этом направлении. Работники пожарной охраны проводят уроки ОБЖ для учеников начальных классов, в школах и детских садах регулярно проходят тренировочные эвакуации и классные часы на противопожарную тематику, организуются экскурсии в пожарные части и, конечно же, в музей пожарной охраны. Несомненно, важным пунктом подготовки является и ежегодная городская викторина «Юный друг пожарных», которой предшествуют районные этапы.

Районный этап викторины «Юный друг пожарных» прошел в Калининском районе города Уфы. В очередной раз местом проведения стал центр творчества «Гармония» в микрорайоне Максимовка, радушно встретивший гостей под своей крышей. Мероприятие прошло в современном формате квест-игры, где участникам нужно было проявить не только свои творческие способности, но и остроту ума, глубокие знания и даже физическую подготовку.

Первым этапом, на который пригласили ребят ведущие мероприятия – фиксик Фаер и инспектор Огнеборцев, стало приветствие. Это творческий конкурс в духе выступлений команд КВН, на котором ребята знакомились со зрительным залом, демонстрировали подготовленные слайд-шоу и видеоролики, пели песни, прославляющие бравых пожарных, а еще посредством задорных речёвок, скороговорок и стихов напомнили всем присутствующим о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в школе и дома.

Как только последняя команда завершила приветствие, в зале прозвучал сигнал пожарной тревоги, но юные друзья пожарных не растерялись и тут же приступили к эвакуации, направившись в холл детского центра. Как догадались некоторые из участников, в этот раз эвакуация была учебной и, оказавшись в точке сбора, участники получили карты испытаний. На каждой из них был отмечен путь из комнат с заданиями, который должна преодолеть команда, чтобы завершить квест.

Каждое испытание – это командное задание, на котором дети должны проявить свои знания в вопросах пожарной безопасности, истории огнеборцев нашей страны и умение действовать в сложных ситуациях. В роли ведущих, помимо работников центра творчества, в каждой из комнат были приехавшие в гости к детворе пожарные МПЧ «Максимовка», инженеры отдела профилактики пожаров по Калининскому району и студенты Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности, обучающиеся на кафедре «Пожарная безопасность».

Всего для участников было подготовлено 6 интересных комнат с заданиями по тематикам – «Безопасность быта», «Экипировка огнеборцев», «Внимание, пожар», «История противопожарной службы», «Знаки безопасности» и «Пожарный тест». Несмотря на сложность вопросов и ситуационных задач, все команды успешно справились с поставленной задачей и довольно быстро прошли испытания.

«Несмотря на юный возраст, участники показали отличные знания в самых разных аспектах пожарной безопасности, которыми может похвастаться не каждый взрослый. Было видно, с каким трепетом дети относятся к профессии пожарного, соблюдению требований безопасности и необходимости донести эти важные знания до окружающих. А ведь это и есть основные цели, которые ставятся во главу угла при проведении подобных мероприятий», - отметила член жюри, ведущий методист Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Елена Апполонова.

В завершение викторины все участники получили дипломы юных друзей пожарных. Но нельзя забывать и о конкурсной составляющей и предстоящем общегородском этапе, а значит, не обошлось и без победителя, которым в этом году стала команда МБОУ СОШ №53.7 декабря именно этим ребятам предстоит защищать честь Калининского района на ежегодной викторине в Центре противопожарной пропаганды МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа».

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:17 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости