Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 ноября 2017 года Пожар в жилом доме в городе Анадырь.

13.11.2017 года в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу проведён детальный анализ оперативных событий, происшедших за сутки. Наиболее значимым событием за прошедшие сутки является пожар в квартире жилого доме в окружной столице, в результате которого получили отравление угарным газом, травмы и ожоги различной степени 7 человек, из которых 4 детей в возрасте от 4 до 14 лет.

1. Анализ реагирования сил и средств г.Анадырь на пожар по ул. Отке 30 «а».

В 9 часов 15 минут на пункт связи пожарной части №5 поступило сообщение о пожаре по ул. Отке 30 «а». Очевидцы наблюдали густой дым и пламя из окна квартиры на 3-м этаже четырёхэтажного жилого дома.

Уже через минуту в 9 часов 16 минут к месту вызова выехал дежурный караул пожарной части в составе двух отделений.

По прибытию к месту вызова в 9 часов 18 минут начальником караула незамедлительно была организована разведка пожара, в ходе которой было установлено, что происходит открытое горение в одной из комнат в квартире на третьем этаже. Параллельно с разведкой пожара пожарными осуществлялась эвакуация жильцов соседних квартир.

Звеном газодымозащитной службы оперативно был подан ствол на тушение пожара и уже в 9 часов 25 минут пожар был локализован.

В 9 часов 31 минуту открытое горение было ликвидировано. Благодаря слаженным и своевременным действиям личного состава пожарного подразделения не допущено распространение горения на соседние помещения, квартиры.

Для осуществления специальных работ к месту пожара в течение 4-х минут прибыли сотрудники полиции, а также бригада скорой медицинской помощи. Пострадавшие каретой скорой медицинской помощи были доставлены в больницу го Анадырь, где им была оказана медицинская помощь. Сотрудниками Главного управления МЧС России была оказана психологическая помощь пострадавшим, а также их родственникам.

Сотрудниками полиции, прибывшими к месту пожара осуществлялось оцепление места пожара, а также проводились эвакуационные работы жильцов дома.

2. Предварительная причина пожара

По факту пожара в жилом доме Анадырским Следственным комитетом создана оперативно-следственная группа в составе которой входит старший дознаватель межрайонного отделения надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу, а также сотрудники Анадырского отдела полиции.

В настоящее время оперативно-следственной группой проводится проверка по установлению причин пожара и обстоятельств возникновения пожара. В данный момент рассматриваются версии по двум вероятным причинам пожара:

- короткое замыкание в электророзетке;

- неосторожное обращение с огнём.

Озвученная в некоторых СМИ версия о том, что кто то бросил бутылку с зажигательной смесью, в ходе осмотра места пожара, а также в ходе проверочных мероприятий не нашла своего подтверждения.

Условия, способствовавшие развитию пожара.

Основными условиями, которые способствовали развитию пожара, явились:

- несвоевременное сообщение о пожаре в пожарную охрану;

- приток свежего воздуха из открытого окна, что в сочетании с открытой дверью в помещение способствовало усилению воздушной тяги и увеличению интенсивности горения.

Несмотря на оперативное реагирование сил и средств служб города подобных последствий данной трагедии можно было бы избежать при своевременном сообщении о пожаре очевидцами. Озабоченность вызывает факт того, что первые сообщения с фото и видео фиксацией распространялись в социальных сетях раньше, чем информация поступила на пункт связи пожарной части. В подобных ситуациях, когда промедление может стоить чьей то жизни сограждане, зачастую считают приоритетным провести фото или видеосъёмку события и поделится этим со своими друзьями и знакомыми нежели своевременно сообщить в экстренную службу.

3. Предварительные выводы:

При поступлении информации о пожаре реагирование сил и средств специальных служб города Анадырь осуществлялось незамедлительно и своевременно. Действия пожарного подразделения осуществлялось в минимально возможное время с использованием средств защиты органов дыхания, что позволило предотвратить распространения пожара на смежные помещения и избежать больших негативных последствий, а самое главное не допустить гибели людей при пожаре.

4. Оказание помощи пострадавшим при пожаре.

Губернатором Чукотского автономного округа принято решение об оказании материальной помощи пострадавшим при пожаре в размере 100 тыс. рублей.

13.11.2017 года на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности городского округа Анадырь принято решение также оказать материальную помощь пострадавшим от пожара людям.

В настоящее время семье военнослужащего, пострадавшего от пожара, предоставлена комната в ведомственном общежитии.

Пострадавшим при пожаре людям, а также их родственникам оказывается вся необходимая медицинская и психологическая помощь.

5. Статистика по последствиям от пожаров в Чукотском автономном округе

Статистика последних 5 лет показывае

т, что в Чукотском автономном округе ежегодно происходит около 50 пожаров. Вместе с этим следует отметить, что согласно статистическим данным при пожарах погибло в 2017 году – 5 человек, в 2016 году – 8 человек, в 2015 году – 4 человека. При этом обстановка с травмированием людей на пожарах, ухудшается из года в год.

Так в 2017 году при пожарах травмы различной степени тяжести получили 17 человек, когда годом ранее в 2016 году травмировано было 11 человек, а в 2015 году – 9 человек.

Материальный ущерб от пожаров составил в 2017г. -3,3 млн. руб, в 2016г. – 19,6 млн. руб., в 2015г. -2,6 млн. руб.

Ежегодно с наступлением осенне-зимнего периода отмечается увеличение числа пожаров по причине несоблюдения элементарных требований пожарной безопасности. Именно в это время население активно использует в быту электронагревательные приборы. Вместе с тем для обогрева домов и квартир нередко используются либо неисправные, либо не фабричные обогреватели, представляющие собой серьезную опасность не только для сохранности жилища, но и для жизни людей. Использование дополнительных бытовых электроприборов опасно резко увеличивающейся нагрузкой на электропроводку, которая может вызвать короткое замыкание в местах соединения проводов, выполненных с нарушением установленных правил, или же возгорание ветхих проводов.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы такого не случилось, необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов.

Следует вовремя проводить ревизию электропроводки, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы.

Категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить, лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

В целях обеспечения пожарной безопасности Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу рекомендует обеспечить квартиры огнетушителями для оперативной ликвидации пожара в начальной стадии, а также оборудовать квартиры пожарными извещателями с GSM модулем с выводом сигнала в пожарно-спасательные подразделения, что значительно снизит время обнаружения пожара и сообщения в пожарно-спасательные подразделения.

6. Рекомендации для населения

Хотелось бы обратиться к жителям и гостям Чукотского автономного округа, в случае если вы заметили (почувствовали) признаки пожара, после первоначальных действий по обеспечению личной безопасности о возникновении пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефонам 01, 101 или 112, только после этого предпринимать по возможности меры по тушению пожара. Ни в коем случае не открывайте окна, так как доступ свежего воздуха способствует развитию горения.

Вызывая пожарную охрану, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру пожарно-спасательной службы:

- название улицы, номер дома и этаж, где произошёл пожар;

- место пожара (квартира, коридор, чердак и т.д.);

- кто звонит, назвать номер своего телефона.

Действия при незначительном очаге загорания (пожара)

Если очаг загорания (пожара) незначителен и он виден, после вызова пожарной охраны необходимо принять меры по тушению его подручными средствами (водой, одеялом, грубой тканью и первичными средствами пожаротушения – огнетушителем).

При этом:

- необходимо оценить возможность безопасного подхода к месту очага пожара без средств защиты органов дыхания на расстояние действий по тушению или огнетушащей струи огнетушителя;

- не открывать (закрывать) окна и двери в месте пожара, т.к. приток свежего воздуха способствует быстрейшему развитии горения;

- запрещается тушить водой горящие на кухонной плите растительные или животные масла, так как это приводит к выбросу горящей жидкости и распространению пламени по всему помещению и одежде проводящего тушение. Горение масел (горючих жидкостей) ликвидируется путём отключения электроплиты и набрасыванием влажной ткани на очаг загорания (при наличии использовать порошковый огнетушитель);

- запрещается тушить водой электроприборы, включённые в сеть. Загоревшийся электроприбор необходимо отключить от сети (вынуть вилку из розетки отключить предохранитель электросчётчика)

Действия при развившемся пожаре.

Если очаг загорания не виден из-за сильного задымления помещения, не пытайтесь самостоятельно справиться с огнём.

При этом необходимо:

- сообщить о пожаре и предпринять действия по вызову пожарной охраны;

- срочно вывести из помещения детей и престарелых на нижние этажи здания (в соседние подъезды) или наружу (зимой обязательно одевается тёплая одежда или одеяло);

- изолировать помещение, где произошло загорание (пожар), закрыванием дверных и оконных проёмов от поступления свежего воздуха к очагу горения;

- обесточить место пожара, отключив предохранители в электросчётчике;

- взять документы и ценные вещи, плотно прикрыть окна и входные двери в комнаты и квартиру (квартирная дверь не должна закрываться на замок для свободного доступа пожарных подразделений к очагу пожара);

- оповестить жильцов верхних этажей о пожаре с целью исключить их гибель от проникающего снизу дыма и огня;

- открыть окна на лестничной клетке;

- эвакуацию проводить только по лестничным маршам, наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Спускаться по водосточным трубам и стоякам, с помощью связанных простыней крайне опасно, и эти приёмы возможны только в исключительных случаях. Все действия по эвакуации из горящего помещения (квартиры) и выполнению неотложных мероприятий, а также оповещению жильцов вышележащих квартир должно занимать не более 2-х минут, поскольку дым распространяется со скоростью 6 м/мин по горизонтали и 20 м/мин по вертикали. При пожаре дым и отравляющие вещества скапливаются в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо передвигаться пригнувшись к полу, плотно прикрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем и придерживаться рукой за стенку, что бы не потерять направление движения к выходу.

Оказание первой медицинской помощи.

К пострадавшему на пожаре необходимо немедленно вызвать скорую помощь по телефону «03». До её прибытия нужно вынести пострадавшего на свежий воздух, освободив от стесняющей одежды, сделать искусственное дыхание и растирание тела, давать обильное питьё.

При этом:

При ожогах тела – приложить холодную влажную ткань (лучше стерильную) или постоянно смачивать место ожога холодной водой (приложить чистый снег). Глубина ожога уменьшается с увеличением времени охлаждения.

При загорании одежды пострадавшего необходимо облить водой или обернуть плотной тканью, пальто или одеялом для устранения притока воздуха к месту горения. Пламя можно сбить, катаясь по земле, защитив прежде голову. Нельзя пострадавшим бежать, пытаться срывать одежду. Необходимо предотвратить движения человека, вплоть до применения силы.

При отравлении продуктами горения – искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

При переломах – наложение шин для обеспечения неподвижности сломанных частей тела.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает, что в случае возникновения пожара необходимо оперативно сообщить о случившемся в службу спасения. Постараться как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное спасти себя и других попавших в беду.

Единые телефоны спасения: "01", с мобильного телефона «101». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу (42722) 2-39-99

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:13 16:47 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости