Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 ноября 2017 года Более 200 граждан обратились за помощью в «Безопасный город»

С начала года в «Безопасный город» поступило свыше 200 запросов от жителей Калининграда по поиску в архиве комплекса необходимой информации, связанной с произошедшими в региональном центре инцидентами.

«Довольно часто участники ДТП обращаются в «Безопасный город» за помощью в прояснении спорных ситуаций на дорогах. Прибегнув к возможностям системы видеонаблюдения, можно установить виновников аварий. Для дальнейших разбирательств видеозаписи передаются сотрудникам ГИБДД. Регулярно поступают обращения по фактам повреждения авто, а также для выяснения подробностей конфликтов или драк», - отметил директор ГКУ Калининградской области «Безопасный город» Алексей Игнатенко.

Одним из резонансных происшествий стал недавний конфликт на пересечении улиц Горького и Гайдара, в ходе которого одна из участниц распылила газ из баллончика в лицо пожилой женщине, после чего скрылась. Данный инцидент произошел прямо под объективами камер комплекса видеонаблюдения. Пострадавшая обратилась за помощью в «Безопасный город». Из архива комплекса операторы выгрузили запись конфликта и передали в полицию. Видео изучили и приобщили к материалам дела.

Получить видеозаписи могут только сотрудники правоохранительных органов, однако в течение 30 дней с момента инцидента жители города имеют возможность самостоятельно обратиться в «Безопасный город» по телефону ситуационного центра 8 (4012) 53-19-02 и оставить заявку на поиск информации в архиве системы. Операторы выгрузят запись и передадут в полицию.

Для наиболее успешного результата поиска важно максимально точно назвать время и место инцидента, а также подробно описать детали произошедшего события. Оператор присвоит выгруженной видеозаписи регистрационный номер, под которым она будет храниться в «Безопасном городе». Номер записи необходимо сообщить сотрудникам полиции.

Данная процедура дает возможность сэкономить время и подготовить видеозапись для правоохранительных органов заранее. Это особенно важно в тех случаях, когда срок хранения необходимого промежутка времени архива подходит к концу. По истечении указанного срока получить видеозапись будет невозможно. Запись выгруженная из архива может быть сохранена до момента истребования.

Пресс-служба АПК "Безопасный город"

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:09 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости