Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 ноября 2017 года 24 часа в режиме нон-стоп

Ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в подразделениях МЧС России проходят смотры-конкурсы на звание «Лучший по профессии». В Нижегородской области конкурс проводится в нескольких номинациях, одна из них – «Лучший старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях».

Профессиональные навыки и умения старших оперативных дежурных в ходе конкурса оценивались по четырем основным критериям: организация повседневной деятельности, теоретическая и практическая подготовка, в том числе реагирование на чрезвычайные ситуации и оперативные события, а также уровень физической подготовки.

Старший оперативный дежурный всегда находится в центре событий, ведь именно в ЦУКС стекается вся информация о происшествиях, пожарах, ДТП, ЧС и других оперативных событиях. Круглосуточная своевременная организация оперативного и эффективного реагирования подразделений МЧС России, экстренных служб и ведомств, координация их действий, информационное взаимодействие, организация оповещения и информирования населения, анализ данных и прогнозирование возникновения и развития возможных ЧС – все это входит в задачи старшего оперативного дежурного.

Лучшим из лучших в этом году в Нижегородской области стал подполковник внутренней службы, заместитель начальника центра (старший оперативный дежурный) Олег Лютов. После окончания школы Олег Евгеньевич поступил учиться в Нижегородский кадетский корпус им. Героя России ст. лейтенанта И.В. Гурова. Еще во время учебы он задумался над тем, чтобы связать свою жизнь с МЧС России. Чтобы мечта стала реальность, Лютов пошел учиться в Ивановский филиал академии федеральной противопожарной службы МЧС России, из стен которой вышел специалистом по пожарной безопасности.

Свою трудовую деятельность Олег Евгеньевич начал с начальника караула 28-ой пожарной части. Упорство, настойчивость, стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень, любовь к выбранной профессии – все эти качества помогали Олегу расти в профессиональном плане, и вскоре он был назначен заместителем начальника той же части, а затем - заместителем начальника 50-ой пожарной части. На счету Олега Евгеньевича десятки потушенных пожаров и спасенных человеческих жизней.

В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Нижегородской области Лютов работает с 2009 года. С самого начала службы Олег на хорошем счету у руководства и, отдавая все силы работе и, не считаясь с личным временем, прошел путь от главного специалиста отдела информации ЦУКС до заместителя начальника ЦУКС - старшего оперативного дежурного.

Лучший старший оперативный дежурный центра управления в кризисных ситуациях признается, что в его работе ничего невозможно предугадать. "Самое сложное в нашей работе - это, как ни странно, ожидание. Приходится постоянно находиться в состоянии напряжения, потому что никогда не знаешь, как пройдут дежурные сутки. Бывает, что за эти 24 часа происходит много пожаров, ДТП и прочих происшествий, на которые необходимо оперативно реагировать, чтобы своевременно оказать помощь людям", - поделился Олег.

В памяти Лютова навсегда осталось «горячее» лето 2010 года. В связи с повышением класса пожарной опасности и установившейся жаркой погодой, в ЦУКС стали поступать сообщения о возгорании сухой растительности на территории г.о.г. Выкса Нижегородской области. Оперативная дежурная смена под руководством Олега Евгеньевича приложила все усилия для своевременного сосредоточения группировки сил с последующим направлением к населенным пунктам, где существовала реальная угроза распространения огня, и огонь удалось укротить.

За профессиональные действия при ликвидации происшествий техногенного и природного характера Лютов неоднократно поощрялся руководством Главного управления. Награждён медалями МЧС России «За отличие в службе» 3 степени, «Участнику ликвидации пожаров в 2010 году», нагрудным знаком «Почетный знак МЧС России» 2 степени, «Маршал Василий Чуйков».

Олег заядлый мотоциклист, считает себя байкером и признается, что не представляет свою жизнь без скорости. Его хобби помогает ему отвлечься от работы и настроиться на очередной рабочий день.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:08 13:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости