Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

07 ноября 2017 года Сотрудник МЧС о правилах дорожного движения для пешеходов

Старший оперативный дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Ингушетия Рустам Ахильгов напомнил жителям республики правила дорожного движения для пешеходов

Беседу с ним провели специалисты пресс-службы Главного управления. В интервью сотрудник МЧС напомнил правила дорожного движения для пешеходов. Он рассказал, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам. При отсутствии их, также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части, на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств, говорит Рустам Ахильгов.

Далее он отметил, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным. А при отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора.

- «Хочу обратить внимание жителей, что при приближении транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а пешеходы, находящиеся на ней, должны незамедлительно освободить проезжую часть», - говорит в своем выступлении Рустам Ахильгов.

Уважаемые пешеходы и водители транспортных средств, будьте внимательны и взаимовежливы!

Новость на сайте МЧС Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:11:07 15:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости