Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 октября 2017 года Приготовление пищи должно быть под контролем

За минувшие сутки в областном центре был зарегистрирован один случай, так называемых «кухонных пожаров». Все обошлось без серьезных последствий.

Следует отметить, что подгорание пищи – одна из самых распространенных причин возгораний в квартирах. И здесь следует учитывать, что угрозу представляет не только огонь, но, в первую очередь, - токсичный дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад, быстро распространяющийся по помещению, представляет реальную опасность для здоровья и жизни людей.

Как правило, основные источники «кухонных пожаров» – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, но чаще – пренебрежение элементарных правил безопасности. И дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков. Отвлечься от приготовления или разогревания пищи может и совершенно благополучный человек.

Кроме того, в группе риска находятся пожилые люди и дети. В связи с этим представители МЧС рекомендуют устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели, которые моментально реагируют на появление дыма, запаха гари в помещении, где размещен прибор.Помните! Процесс приготовления или разогревания пищи должен происходить только под наблюдением. Не отлучайтесь надолго из кухни и, ни в коем случае не ложитесь спать, если в микроволновой печи, на газовой или электроплите у вас готовится еда.

Кстати, тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя. Справиться с небольшим пламенем вам поможет огнетушитель. Если его нет, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Помните, что горение без доступа воздуха не возможно!При обнаружении пожара звоните с мобильного телефона на единый номер служб экстренного реагирования «112», со стационарного телефона – «01».

Действия при пожаре в квартире

Сообщите о пожаре по телефонам «112» или «01».

При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью.

При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Если вам не удается своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям.

Встретьте пожарных и укажите им место пожара.

При высокой температуре, сильной задымленности необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Телефон доверия ГУ МЧС России по Мурманской области – (8152) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:23 12:03 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости