Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 октября 2017 года Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России празднует свой 111 день рождения

18 октября 1906 года состоялось торжественное открытие курсов пожарных техников в Санкт-Петербурге. А вместе с тем началась история Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России и положено начало профессиональному пожарно-техническому образованию в России.

Так начиналась история старейшего учебного заведения противопожарного профиля, с 1905 и до 2017 года пережившего множество преобразований и сменившего несколько названий.

Университет гордится героическими страницами своей истории в период Блокады Ленинграда и героической обороны города, когда большая часть курсантов и преподавателей вошла в состав знаменитой 20 стрелковой дивизии НКВД, принимавшей участие в отчаянных боях в районе Невского пятачка, а другая часть пополнила ряды ленинградского гарнизона пожарной охраны.

За вековую историю университет внес весомый вклад в развитие науки спасения, из стен учебного заведения вышли тысячи профессиональных специалистов, крупных руководителей и известных ученых в области обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Сегодня университет - крупный научно-образовательный комплекс, ориентированный на последние достижения науки, внедрение эффективных методов и технологий обучения. На протяжении всей истории в стенах университета бережно хранят традиции, приумножают наследие прошедших поколений. В учебном заведении трудится высококвалифицированный коллектив единомышленников, обладающий высоким научным, творческим и культурным потенциалом.

Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России ставит пред собой самые амбициозные цели и продолжает традицию добиваться намеченного, высоко держать планку одного из ведущих вузов Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:18 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости