Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 октября 2017 года В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. на территории муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На территории нашей республики наступает осенне-зимний пожароопасный период. И если сентябрь выдался относительно тёплым, с наступлением октября температура воздуха колеблется в районе 5 градусов тепла, местами выпал первый снег. С понижением температуры вероятность возникновения пожаров увеличивается. В разы возрастает нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы и электрическую проводку, что, при неверной эксплуатации и отсутствии должного контроля часто приводит к возгоранию.

За пять дней октября в Уфе произошло 11 пожаров. Больше половины всех пожаров (6 случаев), связаны с электричеством: неисправные электронагревательные приборы, перегруз электросети, нарушение правил монтажа электрооборудования, в 4 случаях пожары стали следствием неосторожного обращения с огнём и умышленных поджогов, 1 случай – неисправность узлов и механизмов автотранспортного средства.

Помимо «электрических» пожаров, в осенне-зимний период также возрастает количество пожаров, связанных с печным отоплением: горят бани. Интенсивная топка печи в морозные дни подобно индикатору выявляет слабые элементы её конструкции. Возгорание чаще всего происходит в местах пересечения дымовой трубы и деревянных чердачных перекрытий, при примыкании плоскости печи к деревянным стенам или перегородкам, при попадании искр из топки на сгораемый пол при отсутствии предтопочного листа. Опасность возникновения пожара представляют трещины в печи, возникающие из-за неравномерной усадки кладки печи или выкрашивания глиняного раствор из швов под воздействием высоких температур.

Нередко к «печным» пожарам приводит их неправильная эксплуатация: перекал печи, складирование возле неё горючих материалов, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, применение для розжига горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Проведя все необходимые мероприятия по обеспечению пожарной безопасности заблаговременно, вы обезопасите своё жилье от пожаров, а самое главное – сохраните жизнь и здоровье себе и своим близким.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 14:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости