Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 октября 2017 года Камышинский путешественник Иван Ширяев побывал в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю.

Иван Ширяев уже посетил все города края и сейчас гостит в Барнауле. Сотрудники Главного управления встретились с известным путешественником, который в будущем планирует побывать во всех городах России.

Иван - член Русского географического общества, Камышинским путешественником он называет себя сам, в честь родного города Камышина. Он поставил перед собой непростую задачу: посетить все 1122 города России и это путешествие длится уже пятый год.

"На сегодняшний день я посетил 498 городов, это 44 процента от общего количества. По моим подсчётам, потребуется около пяти лет для завершения моего проекта, но может уйти и больше".

В каждом регионе Иван договаривается о поддержке с руководством Главного управления МЧС России, останавливается в пожарных частях. Сотрудники чрезвычайного ведомства оказывают путешественнику всевозможную помощь.

"Четыре года назад в Магадане я чуть не утонул в горной речке. В той экстремальной ситуации потребовалась помощь сотрудников МЧС России, чтобы спасти товарища, который был в тот момент со мной. «Благодаря» этой неблагоприятной ситуации, я впервые побывал внутри пожарно-спасательной части. Раньше я просто не представлял, как выглядит эта служба «изнутри». Здесь всё увидел своими глазами, было очень интересно. Этот случай и стал началом моей дружбы с МЧС".

У путешественника во всемирной сети есть свой блог, в котором он рассказывает о городах, в которых побывал, о людях и достопримечательностях. Про города Алтайского края Иван также обещал рассказать.

"В Алтайском крае я был около трёх недель, посетил все 12 городов, в каждом из которых «гостил» в пожарных частях. Принимали меня гостеприимно, помогали знакомиться с местностью, знакомили с экскурсоводами, музейщиками, журналистами. Самыми яркими городами здесь для меня стали Яровое и Змеиногорск. Понравились и запомнились больше остальных".

На вопрос о возникающих трудностях Иван Ширяев улыбается: все сложности нелёгкого пути можно преодолеть.

"Самое тяжелое для путешественника – рюкзак. Он весит около 30 кг и бывает очень трудно его носить. В дороге бывает всякое, конечно... Благодаря знакомству с местными жителями, с сотрудниками МЧС, удается решить проблемы. Мне нередко преподносят разные подарки, сувениры, но особенно я люблю, когда дарят книги о посещённых городах. Носить их все с собой - непосильная задача, когда накапливается 3-4 килограмма, я отправляю их почтой домой".

Сотрудники МЧС провели для путешественника небольшую экскурсию по Главному управлению, рассказали об организации службы, о задачах подразделений. Спасатели пожелали Ивану удачи в его странствиях и осуществлении заветной мечты - преодолеть маршрут «От Кореи до Карелии».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:14 08:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости