Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

13 октября 2017 года В Элисте состоялись плановые пожарно-тактические учения в здании элистинского центрального рынка.

Совместно со съемочной группой государственной телевизионной и радиовещательной компании «Калмыкия» сотрудники Главного управления республиканского МЧС провели пожарно-тактические учения на территории элистинского центрального рынка. Этот объект был выбран специально ведь в дневное время суток там практически нет возможности проезда для специальной техники.

Согласно сценария учений, в результате неисправности электропроводки, в одном из помещений в подвале торгового комплекса «Центральный» произошло короткое замыкание электрических проводов с последующим возгоранием.

И вот машины пожарных пытаются протиснуться по улицам Горького и Республиканской с обеих сторон уставленными частными автомобилями. На парковочных местах, и не только, «впритык» стоят автомобили разных марок и габаритов, мешая проехать спасателям к месту назначения. Стоит отметить, что не только автомобили граждан мешают своевременному началу спасательных работ, существуют и другие препятствия. Бетонные блоки или шлагбаумы во дворах, а также ограждения, установленные самими жильцами, порой являются причиной задержки прибытия пожарных машин и карет скорой помощи. Боевому расчету приходится объезжать кем-то созданные преграды, терять время.

«Эта проблема существует давно, как в зимний период, так и в летний. К этому объекту очень узкие поъезды , где наша техника не может проехать и водительскому составу приходится совершать какие-то сложные маневры, искать объезды, чтобы прибыть на место. Большое количество личного транспорта также значительно осложняет работу», - объясняет начальник пожаротушения Республики Калмыкия Джигмид Мальтинов

Загвоздка заключается не только в том, что представители некоторых жилищно-коммунальных организаций не исполняют свои обязанности должным образом: не производят очистку проездов, не контролируют правильность установки ворот и шлагбаумов, не следят за автомобилями, припаркованными против правил. Проблема в самих горожанах: они не понимают, что устанавливая самовольные заграждения или оставляя транспорт в неположенных местах, ставят под угрозу чью-то жизнь. А в результате спасателям приходится практически выискивать пути к месту, где так нужна их помощь. Прокладывать маршрут среди чужого равнодушия и безответственности. Конечно, парковок в большом городе на всех не хватает, но вот только помощь может понадобиться каждому.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 12:48 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости