Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

13 октября 2017 года «Самое дорогое, что есть – жизнь ребенка!»

Под таким девизом во многих общеобразовательных учреждениях города Можги прошли собрания как для родителей, чьи малыши переступили порог школы, так и для тех, чьи дети совсем скоро покинут свою альма-матер.

В небольшом городе, как Можга, с начала года под колесами транспортных средств пострадало 19 детей. На железной дороге только за сентябрь, буквально с разницей в пару недель, погиб один подросток, еще один с травмой головы, в тяжелом состоянии был доставлен в реанимационное отделение районной больницы. На территории республики с начала года, на пожарах погибло 7 детей. Эти печальные цифры статистики, приводят в ужас не только родителей, но и педагогов.

Открывая родительское собрания, организаторы, на первое место, во всех без исключения школах, ставят вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся, и только потом, образовательный процесс и остальные текущие дела.

Четко и отлажено, поставлена работа в этом направлении, в учреждениях образования города Можги. Целая команда субъектов профилактики, прибывает к определенному времени в ту или иную школу. Инспектор профилактики ГИБДД, инспектор отдела по делам несовершеннолетних, сотрудник пожарно-спасательной части, сотрудники отдела по безопасности на железнодорожном транспорте, работают как единый слаженный организм. Каждый заинтересован в том, чтобы ребенок, как дома, так и вне его стен, всегда мог среагировать на сложившуюся экстренную ситуацию. До родителей и педагогов доводятся цифры статистики, примеры трагических случаев повлекших травмы или что еще хуже, гибель детей, меры безопасности, которые должны предпринимать сами взрослые и научить своего ребенка правильному поведению в любой сложившейся ситуации.

О наболевшем.

К счастью, многие родители, выслушав сотрудников специальных служб города, кардинально меняют отношение, как к своему поведению, так и к воспитанию детей. Но есть и те, до кого, к сожалению, достаточно сложно бывает донести важность и актуальность проблемы обеспечения безопасности ребенка.

На одном из собраний, завершая свою речь, я как обычно привела примеры необходимости установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях. Рассказала принцип действия и продемонстрировала работу такого извещателя. Вопросы со стороны педагогического состава и родителей, все так же обычно не заставили себя ждать: как и где лучше установить, где можно приобрести, насколько хватает аккумуляторной батареи, реагирует ли на дым сигареты, как поступить в случае ложного срабатывания и тому подобные вопросы. Но тут, поступил вопрос, после которого понимаешь, что после 20-ти минутного разговора с родителями, не все до конца осознают важность сказанных слов.

– Какой смысл устанавливать, такой датчик, если в доме, когда топишь печь, весь дым идет в помещение, он же будет постоянно «орать», а у меня ребенок маленький - задает вопрос, одна из родительниц, на руках которой тихо посапывает малыш 7-8 месяцев отроду. В зале тут же раздается гул, родители начинают разговаривать, кто-то откровенно посмеивается над молодой мамой. Все присутствующие, за исключением девушки, естественно понимают, что в доме явно есть нарушения правил пожарной безопасности. Кто-то из зала, выкрикнул: «- печь отремонтируй, потом вопросы задавай». На её вопрос, выдержав паузу, чтоб зал стих, я все же ответила, дала рекомендации по мерам пожарной безопасности при устройстве печей в жилых домах. Но на душе остался осадок. После собрания мне не давала покоя ситуация в этой семье, зная, что в жилом помещении есть несовершеннолетние дети, дождалась и обсудила сложившуюся ситуацию с заместителем директора по воспитательной работе. Как выяснилось, семья состоит в школе на учете как неблагополучная. Выяснив адрес проживания, придя на службу следующим утром, тут же начала искать, когда последний раз, по указанному адресу проводилось обследование сотрудниками части. Результат был не утешительный, оказалось, что и попытки пожарных провести профилактические мероприятия в данном жилом доме и попытки школьной комиссии проверить состояние жилого дома оказались тщетными, ни тех, ни других просто не пустили, даже разговаривать не стали. Останавливаться на этом ни кто не собирается, по данному факту дело уже набирает обороты.

К сожалению, таких негативных примеров по нашим меркам еще очень-очень много, кто-то безответственно подходит к вопросам перевозки детей и попавших на нарушении откровенно хамит сотрудникам полиции, кто-то угрожает увольнением сотруднику, задержавшему его ребенка в ночном развлекательном учреждении. Но радует то, что это скорее исключения из правил и многие родители все, же более ответственно подходят к воспитанию детей и привитию у них навыков безопасного поведения. Только вместе, с родителями, педагогами образовательных учреждений и субъектами профилактики, работая слаженно и идя к единой цели – безопасности жизни и здоровью наших детей, мы сможем сломить цифры статистики, и заставить их работать в нашу пользу.

Екатерина Киршина

22 пожарно-спасательная часть

ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:13 07:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости