Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

11 октября 2017 года Вниманию садоводов и дачников

Уважаемые садоводы!

Пожар на даче – это большая беда для ее владельца. Ни для кого не секрет, периодически дачные домики горят, и, к сожалению, не во всех случаях все ограничивается только материальным ущербом.

Не смотря на проводимую сотрудниками Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике профилактическую работу, наблюдается тенденция роста числа пожаров в садоводческих товариществах. С начала текущего года в садоводческих товариществах произошло 102 пожара. На пожарах погибло 10 человек, травмировано – 4. Основными причинами пожаров остаются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

В связи с этим, в целях обеспечения требуемого уровня пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан в преддверии окончания дачного сезона рекомендуем обратить внимание на обеспечение ряда мероприятий, исключающих создание условий для возникновения и распространения пожара, при закрытии садовых домиков на зимнее время. Обесточить электросеть и плотно закрыть клапаны газовых баллонов. На чердаках, в подвалах и цокольных этажах не оставлять на хранение легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, порох, взрывчатые вещества, пиротехнические изделия, полные и пустые баллоны с горючими газами и другие пожаровзрывоопасные вещества и материалы. Не устраивать свалки горючих отходов, не оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях садоводческих товариществ. Не использовать противопожарные расстояния между садовыми домиками и хозяйственными постройками для складирования материалов, оборудования и тары, для разведения костров и сжигания отходов и мусора. Собственниками участков должна быть обеспечена очистка участка и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора и сухой растительности.

В целях предупреждения возникновения пожара и своевременного оповещения о его возникновении рекомендуем устанавливать в садовых и дачных домиках автономные пожарные извещатели. Они помогают не только обнаружить очаг возгорания на самой начальной стадии, но устранить его, воспользовавшись огнетушителем.

Срабатывает такой извещатель уже в течение первой минуты возникновения пожара и громкий звук заставит проснуться, даже если сон очень крепкий. Уровень громкости звукового сигнала при срабатывании – не менее 85дБ. Средняя площадь помещения, контролируемая одним извещателем, достигает до 85 м2. Электрическое питание извещателя осуществляется от батареек, заряд которых сохраняет его работоспособность в среднем до полугода, после чего рекомендуется заменить элементы питания.

Не забывайте – дача не только место отдыха, но и серьезная ответственность за все, что произойдет с ней.

В случае возникновения пожара немедленно сообщите по телефону "01" или "101" (с мобильного).

Берегите себя! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

Валентин Титов, государственный инспектор

Удмуртской Республики по пожарному надзору

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:10:11 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости