Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2017 года Специализированная пожарно-спасательная часть по Республике Карелия признана лучшей на Северо-Западе

На этой неделе были подведены итоги первого этапа смотра-конкурса на звание «Лучшая специализированная пожарно-спасательная часть ФПС ГПС» в 2017 году, проходившего в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». По итогам мероприятия, на основании решения комиссии Северо-Западного регионального центра МЧС России, Федеральное государственное казённое учреждение «Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Республике Карелия» признано лучшим на Северо-Западе.

Сегодня, Специализированную пожарно-спасательную часть по Карелии по праву считают самым оснащённым и подготовленным подразделением республики, готовым в любую минуту выполнить поставленные задачи по спасению людей и имущества на пожарах и авариях.

Специалисты Специализированной части оказывают помощь не только при тушении пожаров. Спектр возможностей подразделения очень высок, им под силу и ликвидация химических аварий, спасение с высот, ликвидация последствий ДТП и проведение водолазных работ. Сейчас в подразделении ведется работа по созданию группы по разминированию взрывоопасных предметов. Так же подразделение может проводить работы по тушению лесных пожаров, для ликвидации которых у подразделения имеется лицензия.

В 2016 году на базе Специализированной пожарно-спасательной части по Республике Карелия было сформировано подразделение по применению беспилотных авиационных систем. В течение этого времени специалисты прошли обучение на базе Санкт-Петербургского Университета ГПС МЧС России и Ногинского спасательного центра и получили соответствующие допуски к самостоятельному управлению, приобрели опыт применения систем при проведении аварийно-спасательных работ и поисково-спасательных работ.

Штатная численность пожарного спецназа Карелии составляет 91 человек. Ежедневно на смену заступают: отделение на пожарной автоцистерне для тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, отделение на автомобиле первой помощи для ликвидации аварий, отделение на автомобиле скорой медицинской помощи, рукавный автомобиль и автолестница. В течение 2-х часов Специализированная часть готова к выполнению задач по предназначению на территории Республики Карелия, а 6-ти часов на территории других субъектов РФ. При этом готовность дежурной смены - постоянная.

На протяжении ряда лет руководители Специализированного подразделения много вкладывали в развитие части. В 1995 года начальником части стал Инютин Борис Николаевич, при его руководстве начались рабочие встречи руководителей Карельской пожарной охраны с финскими коллегами. Были утверждены планы международного сотрудничества, которое с успехом продолжается и сегодня. С 1998 по 2004 г. Специализированное подразделение возглавлял Гришкин Виталий Александрович. С успехом справлялся с нелегкой задачей по руководству частью с 2004 по 2010 годы Дмитрий Александрович Ширлин, именно под его руководством стали осваивается новые направления деятельности, значительно расширились задачи стоящие перед подразделением. Далее успешно руководили этим самым востребованным подразделением федеральной противопожарной службы Карелии Ляккоев Александр Владимирович и Титов Роман Валерьевич.

Сегодня Специализированной пожарно-спасательной частью по Республике Карелия руководит Ширлин Евгений Александрович. Выпускник Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС России, в Государственной противопожарной службе он с февраля 2002 года. Много раз, участвуя в ликвидации всевозможных происшествий, он не понаслышке знает, как люди нуждаются в помощи оказавшись в экстремальной ситуации, и девиз пожарного спецназа «По долгу службы, по зову сердца» и для него стал образом жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:22 15:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости