Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 сентября 2017 года Акция "Азбука безопасности" в образовательных учреждениях Чукотки продолжается

Акция "Азбука безопасности" стартовавшая на Чукотке в рамках проводимого МЧС России "Месячника безопасности жизнедеятельности" продолжается. С началом нового учебного года во всех общеобразовательных учреждениях округа прошел Всероссийский урок ОБЖ.

Цель урока - выработка единых подходов к формированию государственной политики в области безопасности жизнедеятельности, привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», отработки практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, популяризации Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Формат проведения урока был разнообразен (игра - урок «Спасатели», урок «Чрезвычайные ситуации природного характера». Правила поведения в условиях ЧС, игра –викторина «Учись жить безопасно» (для учащихся начальной школы), классный час: «Мы в ответе за свои поступки», «Терроризм – глобальная проблема современного мира», практическое занятие, тренировка, эстафета), максимально насыщен практическими мероприятиями с обязательным доведением информации о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

В ходе проведения урока использовались презентации и демонстрационный материал (спасательное оборудование, снаряжение и др.), видео ролики по обеспечению безопасности и правилах поведения при ЧС ("Умей себя защитить", «Школа мужества», «Безопасность и защита человека в ЧС»).

В библиотеках школ округа были организованы выставки: "Безопасность жизнедеятельности - это важно!" На выставках были представлены материалы по истории гражданской обороны, о ее современном состоянии, подробно освещены вопросы безопасности и защиты населения и вопросы комплексной безопасности.

При проведении урока ОБЖ были использованы методические рекомендации, разработанные Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ,

В проведении мероприятия приняли участие сотрудники МЧС, сотрудники ГИБДД, участковые уполномоченные ОУУП и ПДН отделения МВД России.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:09:11 09:07 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости