Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

28 августа 2017 года В Республике Алтай плотность застройки в жилом секторе проверили сотрудники МЧС и активисты Общероссийского народного фронта

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай с представителями Главного управления МЧС России и администрации г. Горно-Алтайска провели рейд в частном жилом секторе столицы региона. Мероприятие нацелено на предотвращение чрезвычайных ситуаций в области пожарной безопасности.

При осмотре домовладений по улице Омской и Колхозной были выявлены множественные нарушения правил пожарной безопасности. Некоторые участки плотно застроены домами и хозпостройками. При этом не выдержана линия противопожарного разрыва. Вместо положенных 10 и 15 метров расстояние между строениями на двух соседних участках составляет порой пять, а то и вовсе пол метра.

Представительница мэрии Елена Рыжкова пояснила, что причиной подобной «самодеятельности» собственников жилья является введение упрощенной процедуры осуществления технического учета (инвентаризации) объектов жилищного строительства. Упрощенный порядок регистрации недвижимости продолжает действовать после того, как вступил в силу технический регламент по пожарной безопасности. Согласно федеральному закону до 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального строительства в эксплуатацию. В упрощенном порядке также можно зарегистрировать объекты, возведённые без разрешения на строительство. Отсутствие разрешений на строительство хозпостроек тоже позволяет возводить их кому как заблагорассудится.

По словам сотрудника МЧС, компенсировать отсутствие противопожарного разрыва можно противопожарной стеной, которая является надежной защитой от перехода огня от одного здания на другое. Однако в ходе рейда удалось найти только две противопожарные преграды на улице Колхозной, но и те не соответствуют требованиям, так как выстроены не на всю высоту здания.

«Всем нам известно о событиях, произошедших в Ростове-на-Дону. Не хотелось бы повторения этих трагических событий в нашей республике. Впереди пожароопасный сезон, поэтому согласно существующей договоренности о сотрудничестве мы с представителями Главного управления МЧС России проверили ситуацию по пожарной безопасности в частном секторе города», – отметила сопредседатель регионального отделения ОНФ в Республике Алтай Наталья Тадышева.

Поездка показала, что закон о дачной амнистии облегчил людям возможность оформить недвижимость, но при этом многие граждане безответственно отнеслись к выполнению требований пожарной безопасности.

«Чтобы исправить ситуацию необходимо вносить изменения в законодательство. Нужно также пересмотреть нормативные документы, по увеличению минимальных размеров земельных участков, выдаваемых в г. Горно-Алтайске под индивидуальное строительство, с 4,5 соток до 6. Пора наводить порядок и по застройке капитальными объектами садовых участков, где наблюдается активное строительство вопреки существующим требованиям пожарной безопасности», – сообщила Наталья Тадышева.

Исполком ОНФ в Республике Алтай

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:28 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости