Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

16 августа 2017 года Публичное обсуждение контрольно-надзорной деятельности

В столице Кольского Заполярья состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики в Мурманской области по видам контрольно-надзорной деятельности МЧС России за 1 полугодие 2017 года. Мероприятие стало вторым, проведенным в текущем году, на котором обсуждались вопросы развития открытости контрольно-надзорных органов спасательного ведомства и их взаимодействия с общественными организациями, бизнесом и широким кругом населения в регионе.

Спикером нынешних публичных обсуждений выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Мурманской области – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы, полковник внутренней службы Алексей Панкратов.

Выступая с приветственным словом, Алексей Александрович отметил, что проведение публичных слушаний предусмотрено приоритетной программой по реформированию контрольно-надзорной деятельности, которую в декабре 2016 года утвердил президиум Совета при Президенте. Также он поблагодарил за активную позицию и участие в мероприятии представителей органов исполнительной и законодательной власти Мурманской области, администрации Мурманска, руководителей организаций и учреждений, бизнес-сообщества и общественных организаций.

Как было заявлено в ходе встречи, в результате применения риск-ориентированного подхода и «надзорных каникул» в отношении субъектов малого предпринимательства за прошедшие шесть месяцев относительно прошлого года на 55,5% снизилось количество проверок в Мурманской области. Причем, сокращение числа проверок субъектов малого и среднего бизнеса удалось достичь за счет осуществления сезонных профилактических операций, в ходе которых выполнялись превентивные мероприятия, направленные на предупреждение пожаров, ограничение их последствий, а также создание условий для эффективного тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

В свою очередь участники публичных обсуждений выступили с предложением - представителям управления надзорной деятельности и профилактической работы территориального органа МЧС России совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Мурманской области, а также членами общественной организации «Опора России» провести с широким кругом бизнес-сообщества тематическую встречу, в рамках которой разъяснить классификацию объектов защиты по категориям риска и формирование плана проверок объектов (в соответствии с присвоенной им категорией рисков).

Очередные публичные обсуждения обзора правоприменительной практики планируется провести в ноябре 2017 года.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости