Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 августа 2017 года выполнения оперативно-служебных задач и функциональных обязанностей

2017 год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны. Информирование населения о способах защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях, военных конфликтах и террористических актах становится приоритетной задачей сотрудников МЧС России в этом году.

Для успешного выполнения оперативно-служебных задач и функциональных обязанностей по гражданской обороне в современных условиях, сотрудники МЧС России постоянно повышают свой профессиональный уровень.

На занятиях, которые проводят сотрудники отдела гражданской защиты, личный состав Главного управления МЧС России по Республике Алтай и структурных подразделений изучает изменения в нормативных правовых актах РФ и Республики Алтай в области гражданской обороны.

Так например, в соответствии с прежней редакцией федерального закона №28-ФЗ «О гражданской обороне», эвакуации подлежало все население городов, отнесенных к группам по гражданской обороне, а также населенных пунктов с объектами особой важности по гражданской обороне и железнодорожными станциями первой категории.

В новой редакции эвакуация не носит всеобщий характер. Она осуществляется локально в безопасные районы из зон возможных сильных разрушений (территория объектов, отнесенных к категориям по гражданской обороне и потенциально опасных объектов), зон возможного радиоактивного заражения, химического и биологического загрязнения, возможного катастрофического затопления в пределах 4-часового добегания волны прорыва при поражении потенциально опасных объектов и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Внесение изменений в нормативные правовые акты Республики Алтай по вопросам эвакуации населения в военное время (Постановление суженного заседания Правительства Республики Алтай «Об организации эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы РА» обусловлено актуализацией свода правил «Инженерно-технические мероприятия по гражданской обороне».

Эвакуации подлежит население, материальные и культурные ценности из пограничной зоны Республики Алтай, прилегающей к государственной границе РФ с Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Монголией.

Для размещения эвакуируемых, определены безопасные районы в пределах республики. Для обеспечения жизнедеятельности и защиты населения при эвакуации, созданы подвижные пункты материального обеспечения и вещевого снабжения. Прием и размещение эвакуируемого населения производится эвакоорганами при местных администрациях.

Занятия по гражданской обороне с личным составом Главного управления МЧС России по Республике Алтай проводятся регулярно в рамках профессиональной подготовки военнослужащих, государственных гражданских служащих и сотрудников и направлены на постоянное изучение необходимых учебных дисциплин и отработку практических навыков для успешного выполнения оперативно-служебных задач и функциональных обязанностей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:16 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости