Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 августа 2017 года Сотрудники МЧС России по Коми приняли участие в первом республиканском фестивале высоких технологий «Коптерфест-2017»

Сегодня Эжвинский район столицы республики празднует свое 54-летие. Торжественные мероприятия в честь праздника проходят сегодня на различных площадках района. Одной из таких площадок стала улица Славы, где состоялся первый в Коми фестиваль высоких технологий «Коптерфест-2017». Главная цель фестиваля - сформировать профессиональную команду по дронрейсингу, которая будет отстаивать честь Коми на федеральном уровне, а честь России - на международном.

Профессионалы и любители высоких технологий продемонстрировали эжвинцам мастерство управления беспилотными летательными аппаратами. Жюри оценивало не только скорость прохождения трассы, но и «ловкость» умных летунов и их пилотов: на минимальной высоте необходимо было без ошибок лавировать между конусами, «нырять» в арки, огибать препятствия. На прохождение полосы препятствий у коптеров три попытки.

Команду спасательного ведомства на фестивале представили сотрудник специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Республике Коми Степан Потапов и специалист Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Коми Александр Приходько.

«Сегодня мы не заняли призовых мест, но мы не расстраиваемся, ведь у нас был великолепный шанс многому научиться. Конечно, в нашей работе с применением беспилотных летательных аппаратов скорость и маневренность коптера не столь важны. Например, при проведении поисково-спасательных операций главное, это внимательность оператора – порой весьма сложно на экране планшета разглядеть человека, который заблудился в лесу. Но всё равно, спасибо большое организаторам фестиваля, что пригласили. В следующий раз мы однозначно будем лучшими», - говорят Александр и Степан.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:08:12 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости