Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

17 августа 2016 года В Опочецкой школе-интернате потушен условный пожар

16 августа 2016 года на здании ГБОУ «Опочецкая школа-интернат для детей, нуждающихся в социальной поддержке» прошло тренировочное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров в детских социальных учреждениях с массовым пребыванием людей».

Школа – интернат является образовательным учреждением с постоянным нахождением людей как в дневное, так и в ночное время. В здании одновременно могут находиться 170 человек днём и 160 человек ночью.

Согласно тактическому замыслу учений, пожар произошёл в жилой комнате на втором этаже здания. В результате создалось сильное задымление на лестничной площадке второго, третьего этажа и по коридорам, возникла угроза распространения пожара на соседние помещения и через окна на кровлю здания. Дежурный воспитатель сообщила о пожаре по телефону “01” диспетчеру 20-й пожарно-спасательной части г. Опочка. Администрация учреждения предприняла меры по эвакуации людей и материальных ценностей.

Дежурный диспетчер ПСЧ – 20 направил к месту условного пожара необходимые силы и средства по вызову № 1 БИС и дополнительно одну автолестницу для защиты кровли здания, а также скорую помощь и другие аварийные службы города. Через дежурного МОВД к месту пожара направлены наряды ГИБДД.

Через 13 минут к месту вызова прибыл дежурный караул ПСЧ- 20 в составе двух отделений на двух автоцистернах и одной автолестнице. К моменту прибытия огнеборцев из оконных проемов условно шёл дым, создалось значительное задымление на лестничных площадках здания. Руководитель тушения пожара дал указание произвести разведку ближайших водоисточников, проложить магистральную линию и разветвление к центральному входу в здание, звену газодымозащитной службы произвести разведку очага пожара.

На тушение условного пожара звеном ГДЗС через коридор второго этажа был подан один ствол «Б», ещё два ствола было подано на защиту смежных помещений. Также для тушения пожара был введен ствол «Б» через автолестницу в окно второго этажа. Через 45 минут с момента поступления вызова условный пожар был локализован, а через 50 - потушен.

В результате работ условное загорание было ликвидировано, а люди эвакуированы. По результатам учения подведен итог: поставленные задачи были выполнены, личный состав готов к действиям по предназначению.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:08:17 10:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости