Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 июля 2016 года Безопасность в купальный сезон

Александр Падерин, начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Калужской области

- С начала нынешнего года на водоемах в нашей области утонуло восемь человек. Статистика на уровне прошлогодней, но каждый случай – невосполнимая утрата. И тонут не на пляжах, а в местах «дикого» отдыха. Жара гонит людей к воде. В регионе 81 запрещенное для купания место, однако там все равно купаются. Практики привлечения к административной ответственности у нас за это нет. Во-первых, основная масса водоемов находится в федеральной и муниципальной собственности, доступ к ним свободный. Во-вторых, правила пользования водными объектами в нашей области в первую очередь регулируют порядок купания на пляжах.

Я считаю, что здесь нужна работа, главным образом, не запретительная, а организационная. Надо оборудовать места для цивилизованного отдыха на воде. Яркий пример – река Ока в черте Калуги. Купаться запрещено, но купальщиков масса! Нельзя не обращать на это внимание. Мало просто сказать, что там превышение санитарных норм в сотни раз. Калуге надо решать вопросы с качеством воды в Оке, Яченском водохранилище. Сколько детей и взрослых купается в этих водоемах! А что сделали власти, чтобы вода была чистой? Так вопрос надо ставить.

Сейчас мы активно работаем с административными комиссиями в муниципальных образованиях. Местные власти и сами проявляют инициативу. В Обнинске, например, устанавливают стенды со статистикой погибших на воде. Мы передали и в Обнинск, и в Калугу информацию о том, сколько человек у них за последние пять лет и на каких водных объектах утонуло.

Но помимо разъяснительной работы в ряде случаев надо принципиальность проявить, особенно там, где люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. У нас есть соглашение с органами правопорядка, но хотелось, чтобы они обращали больше внимания на места массового отдыха у воды. Тот же дикий пляж в районе КЭМЗ на Оке в Калуге, где периодически создается напряженная криминальная обстановка.

Что касается пляжей, то их у нас, как и в прошлом году, 36. Количество муниципальных не увеличилось. Долгожданный муниципальный пляж в Калуге так и не открыт, и даже не запланирован. Я бы хотел отметить администрации Людиновского, Кировского, Сухиничского, Козельского, Перемышльского, Мещовского районов. Там находят возможности, чтобы содержать пляжи, спасателей, понимают, что это делается для их жителей. А вот в Жуковском, Боровском районах мы такого понимания не находим.

Лагерей и детских баз отдыха, находящихся на водных объектах, имеющих пляжи у нас нет. Но сотрудники ГИМС регулярно приезжают к ребятам, рассказывают о правилах безопасного поведения на воде. Я хотел бы обратиться к папам, мамам, дедушкам и бабушкам: не оставляйте детей без присмотра. К сожалению, в этом году уже есть двое утонувших несовершеннолетних. Дети не могут оценить опасность водной стихии. Если вы пришли на водоем отдыхать с ребенком, шашлык и пиво должны отойти даже не на второй, а на сто второй план! В дни школьных каникул на реках и прудах мы часто видим стайки ребят, которые пришли купаться без сопровождения взрослых. Такого быть не должно. В наших силах беречь самое дорогое – жизни наших детей!

http://www.vest-news.ru/article/83583

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:07:11 08:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости