Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 марта 2016 года Сотрудники МЧС Республики Алтай проводят Уроки мужества для студентов и школьников

28 марта в Горно-Алтайске в сельскохозяйственном колледже состоялся урок мужества, который провел для учащихся 10-11 классов заместитель начальника отдела – начальник отделения организации службы и подготовки пожарно-спасательных и аварийно-спасательных формирований майор внутренней службы Лисин Денис Владимирович.

Урок посвящен Году пожарной охраны и 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Денис Владимирович рассказал студентам о том, что 2016-ый год в МЧС объявлен годом пожарной охраны. Целью этой акции является привлечение внимания общественности к дальнейшему развитию всех видов пожарной охраны, популяризация профессии пожарного, а также развитие традиций МЧС России.

В ходе урока студенты посмотрели фильм по тематике «Пожарная безопасность». Особое внимание молодых людей привлёк момент в фильме, показывающий ликвидацию пожара в многоэтажном доме. Очевидцы наблюдали за происходящим, в то время как три человека были отрезаны огнем на балконе, при этом никто не вызвал пожарных. Такие фильмы, основанные на реальных событиях, носят обучающий характер.

Затем, Денис Владимирович рассказал о том, что 26 апреля исполняется 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Этот день вошел в историю датой самой масштабной техногенной аварии современности. Как считают ученые, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет.

В системе МЧС России по Республике Алтай есть свои герои – ликвидаторы последствий этой страшной трагедии. Участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС принимал Леонтьев Юрий Борисович, а также это ветераны МЧС Республики Алтай.

После теоретической части урока на спортивной площадке колледжа, сотрудники пожарно-спасательной части №1 продемонстрировали тушение условного очага пожара с помощью пены. Желающие могли примерить на себя боевую одежду пожарного.

Стоит отметить, что студенты живо интересовались тем, как стать пожарным и где можно получить специальное образование. В настоящее время таких высших учебных заведений пять. Это - Академия МЧС ГПС России (государственной противопожарной службы) , Санкт-Петербургский университет МЧС ГПС России, Ивановский институт МЧС ГПС России, Уральский институт МЧС ГПС России, Воронежский институт МЧС ГПС России, Сибирская пожарно-спасательная Академия ГПС МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:30 09:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости