Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

12 марта 2016 года ЧТОБЫ ЖЕРТВОЙ ТАЛОГО СНЕГА НЕ СТАТЬ, ТУРИСТ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ…

Месяц март принес с собой первые длительные оттепели и вызвал интенсивное снеготаянье. Отдых на необорудованных горнолыжных склонах в таких условиях стал опасным. Из-за существенной разницы суточных температур (днем-тепло, вечером холодно) снежный покров становится неоднородным и в результате любого механического воздействия может привести к обвалу снежной массы.

Тем не менее, жители Кузбасса стараются успеть провести свободное время за занятием зимними видами спорта, забыв об элементарных правилах безопасности.

В связи с этим специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют:

1) Туристическим группам и отдельным туристам информировать поисково-спасательные службы МЧС России о своих маршрутах. Необходимо предоставлять спасателям номера телефонов и адреса членов туристических групп. Уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте.

2) Получить информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, а также гидрологические, метеорологические прогнозы в районе предполагаемого маршрута. Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

3) После возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

4) Передвигаться по туристическому маршруту только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения. Не совершать переходов при плохой видимости (туман) или в темное время суток. Лавиноопасные участки преодолевать лишь в случае крайней необходимости, поодиночке, с выставлением наблюдателей, строго соблюдая правила безопасности и страховки.

На горнолыжных комплексах Кузбасса развернуты спасательные посты (г. Зеленая, Туманная, Танай), где дежурят спасатели поисковых аварийно-спасательных отрядов Агентства по защите населения и территории Кемеровской области.

В случае необходимости, отдыхающие могут обратиться за помощью по телефонам: г. Зеленая - 8-903-985-99-48 г. Танай - 8-961-700-90-45

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:12 10:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости