Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 октября 2015 года В МЧС России состоялось заседание Правительственной комиссии

Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ее работе приняли участие члены областной КЧС и ОПБ при Администрации области во главе с ее председателем - заместителем Губернатора Юрием Пучковым.

Члены Правительственной комиссии - представители заинтересованных министерств и ведомств РФ и руководители чрезвычайного ведомства - заслушали и обсудили информацию заместителя Министра энергетики РФ Андрея Черезова и заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ - главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, которые доложили о ходе подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов.

На основе анализа итогов работы по обеспечению потребителей топливом и энергией в осенне-зимний период 2014-2015 годов и разработанных планов мероприятий по подготовке объектов ЖКХ регионов к работе в предстоящий осенне-зимний период особое внимание было уделено вопросам обеспечение готовности оборудования, инженерных сетей, создания необходимых запасов топлива, а также подготовке квалифицированного персонала по эксплуатации оборудования.

«Я хочу еще раз обратить внимание Правительственной комиссии на все планы и необходимость осуществления подготовки систем ЖКХ, а также разработать необходимые дополнительные меры контроля», - сказал министр. Он также отметил, что в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуации Минстрою РФ необходимо продолжать постоянный мониторинг оперативной информации диспетчерских служб ЖКХ субъектов России, направленный на создание нормативных запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий на социально значимых объектах с учетом опыта предыдущего отопительного сезона.

«Всем службам проверить готовность аварийно-восстановительных бригад, наличие расходных материалов и обеспечить устойчивое энерго- и теплоснабжения в каждом регионе страны, работу малой энергетики, автономных систем энергоснабжения крымского полуострова, - распорядился Владимир Пучков. - Необходимо принять меры по завершению завоза топлива в 2015 году в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории», - подчеркнул он.

Правительственная комиссия в числе первоочередных мероприятий по подготовке к отопительному сезону поручила Минэнерго России провести комиссионную проверку готовности субъектов электроэнергетики.

Заслушав доклад заместителя Министра образования и науки РФ Вениамина Каганова об обеспечении безопасности в негосударственных образовательных организациях было рекомендовано проработать механизмы, направленные на повышение комплексной безопасности в частных образовательных организациях, уделив особое внимание состоянию спортивных залов, медицинских пунктов и пищеблоков.

МЧС России совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления проводит работу по контролю за исполнением требований пожарной безопасности в образовательных организациях, в том числе негосударственных. На объектах указанной категории в течении последних пяти лет сохраняется положительная динамика по количеству пожаров, их количество за этот период снизилось на 36%.

Одной из основных задач гражданской обороны является развитие системы инженерной защиты населения. В 2013-2014 годах была проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны РФ, за исключением Крымского федерального округа, в котором она проводится и будет завершена до декабря 2015 года. В рамках оптимизации фонда защитных сооружений введено новое понятие «укрытие» гражданской обороны, оптимизирован состав и категории укрываемых. Внесены изменения в приказ МЧС России «Об утверждении порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время».

«Осуществляемые и предлагаемые мероприятия по повышению готовности защитных сооружений гражданской обороны позволят значительно повысить эффективность инженерной защиты населения, оптимизировать расходы на содержание защитных сооружений, а также снизить избыточные требования к их содержанию», - подчеркнул Владимир Пучков.

На заседания обсуждался проект Концепции обеспечения безопасности жизнедеятельности населения РФ на период 2015 - 2030 годы, вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

По итогам заседания члены Правительственной комиссии приняли соответствующие решения по обсуждаемым вопросам.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости