Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

09 октября 2015 года На пожаре не робей!

В рамках месячника по Гражданской обороне и 25-летия МЧС России инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Дербента Ражиддин Гасанбеков провел инструктаж по пожарной безопасности в средней школе № 1 города.

Начал урок Гасанбеков со знакомства школьников с несколькими простыми правилами, указывающими как правильно действовать во время чрезвычайной ситуации.

– Вам нужно знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими – об этом я расскажу в конце урока, – обратился к ребятам инспектор. – Обязательно знать план и способы выхода из здания на случай возникновения пожара. Все эти знания помогут вам спасти жизнь и себе и тем, кто оказался рядом. Кроме того, как только вы увидели огонь, почувствовали запах дыма, немедленно сообщите об этом учителю или другому работнику школы.

Сотрудник МЧС посоветовал школьникам соблюдать главный принцип во время чрезвычайной ситуации – не паниковать. Обнаружив возгорание, действовать четко, быстро и спокойно. Если пожар случился в вашем доме, позвонить пожарным и сообщить свой адрес, короткую дорогу к дому, назвать этаж, четко рассказать, что горит - квартира, подвал, чердак, подъезд, желательно оставить свой номер телефона.

Затем инспектор ознакомил старшеклассников с существующими запретами в области пожарной безопасности. Так, приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами нельзя, как нельзя и оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы, разводить костры в школьном дворе, баловаться пиротехнической продукцией, курить.

После теории перешли к практической части. Ражиддин Гаджибеков рассказал об устройстве огнетушителя и научил ребят пользоваться им.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 13:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости