Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

09 октября 2015 года Спасатели ЕАО проводят "дни открытых дверей" для школьников региона

Экскурсии школьников к спасателям профессионального поисково-спасательного формирования ЕАО проходят регулярно, но, не смотря на это к приходу ребят из школы № 10 г. Биробиджана здесь готовились заранее. Ровно в назначенное время раздался звонок. За воротами – ребята.

Минутное ожидание открытия дверей аварийно-спасательного формирования, четвероклассникам кажется длинной в вечность. И не случайно, ведь сюда они приходят уже не в первый раз.

Андрей Николаевич Карасев – заместитель начальника спасательного формирования области.

«Становись! Равняйсь! Смирно! - так необычно начал экскурсовод, потому, что у сотрудников МЧС дисциплина и порядок на первом месте. – Вы находитесь на территории профессионального поисково-спасательного формирования, именно отсюда спасатели выезжают на происшествия, когда поступает тревожный сигнал. Сейчас во всеъ подразделениях нашего ведомства проходит "Месячник Гражданской обороны", я расскажу о нем по ходу экскурсии. А 27 декабря МЧС России будет отммечать 25-летие! И об этой дате тоже можно задавать мне вопросы. А сейчас, направо! За мной!» Ребята дружно выполнили команды Андрея Николаевича и проследовали в здание.

Здесь, сразу на входе в гаражный бокс школьники увидели аварийный автомобиль. Новая машина совсем недавно поступила в распоряжение спасателей и оборудована всем необходимым инструментом. Экскурсовод рассказал четвероклассникам, для чего нужен тот или иной инструмент и разрешил его потрогать. Далее ребята посетили комнату дежурного, куда и приходят звонки о помощи.

Следующий пункт остановки – комната отдыха. Большие аквариумы очень заинтересовали ребят.

- А для чего здесь рыбки? – спросил кто-то из мальчишек.

- Когда спасатели приезжают назад, после отработки на происшествии им необходим отдых, ведь пророй, приходится работать в психологически сложных, напряженных условиях, а аквариумы с рыбками, как известно, помогают расслабиться, снять эмоциональное напряжение.

Проходя по коридору, Андрей Карасев показал и рассказал школьникам о буднях профессиональных спасателей, сопровождая свой рассказ демонстрацией фотографий, кубков-победителей в различных соревнованиях, представленных на стендах коридора.

Так не торопясь экскурсанты добрались до «оперативной комнаты».

«Когда спасателям поступает сигнал на выезд, старший из смены принимает решение, какой инструмент понадобиться в предстоящей работе. Дежурная бригада проходит в эту комнату и берет необходимый инструмент».

Эта комната вызвала у мальчишек и девчонок неподдельный интерес. Ребята примерили каски, покричали в рупор.

Когда ребята зашли в учебный класс, то были несколько удивлены:

- Ого, какая карта большая! – удивились девочки.

- А я умею такие узлы вязать! – крикнул мальчик, показывая пальцем на стенд с образцами специальных узлов.

- Смотрите, парты как в школе! – захихикал кто-то из ребят. – А что, спасатели как в школе учатся и делают уроки?

- В принципе вы правы. Присаживайтесь за парты. – предложил Андрей Николаевич.

Как только ребята расселись, экскурсовод напомнил им простые правила безопасности при пожаре и задымлении. Особое внимание в ходе беседы было уделено ледоставу. Уже совсем скоро на водоемах автономии встанет первый лед, поэтому очень важно напомнить ребятам об опасности, которая грозит, если пренебречь элементарными правилами поведения на воде. Вспомнили ребята и номера телефонов экстренных служб.

На этом экскурсия в здании формирования завершилась, но не закончилась. Пройдя в большой гаражный бокс школьники увидели экскаватор и кран МЧС России. Именно с помощью этой техники разбирали завалы на заводе «Дальсельмаш», когда в 2007 году там произошло обрушение крыши в производственном цеху, и обгоревшие обломки многоквартирного деревянного дома по ул. Саперная, 20, сгоревшего зимой 2011 года.

В завершении экскурсии спасатели продемонстрировали детям, как работают гидравлические ножницы. Ребята сфотографировались на память у вездехода и получили в подарок бланки «Расписание уроков», на котором отобразилась информация правил безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, номера телефонов служб экстренного реагирования. А чтобы школьники закрепили полученные знания, им выдали специальные памятки.

Уходить экскурсанты не хотели, уж очень интересно было в гостях у спасателей. Но понимая, что в любую минуту может раздаться тревожный звонок, и спасателям нужно будет выезжать на помощь, они попрощались, но обещали вернуться.

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 03:47 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости