Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

08 октября 2015 года Курсанты постигают азы пожарной тактики

6 октября в Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России прошли практические занятия по дисциплине «Пожарно-строевая подготовка» на тему «Развертывания сил и средств».

Второкурсники отрабатывали элементы развёртывания сил и средств на пожарных автомобилях АНР-40 и АЦ-1,0-40 с установкой Natisk. Курсанты отработали элементы: установка пожарного автомобиля АНР-40 на открытый водоисточник, прокладка магистральных линий, установка переносного лафетного ствола для тушения условного пожара; установка пожарного автомобиля АЦ-1,0-40 с установкой Natisk на пожарный гидрант, прокладка магистральных рабочих линий с подачей двух стволов Б для тушения условного пожара.

«Работа с пожарной техникой и оборудованием всегда предполагает определённый риск, поэтому особый упор делается на соблюдение требований безопасности и охраны труда», - рассказывает начальник кафедры тактики и аварийно-спасательных работ подполковник внутренней службы Алексей Квашнин. «Важно чтобы курсанты чётко понимали устройство техники и назначение каждого элемента, действия пожарного должны быть отработаны до автоматизма. От скорости и правильности выполнения развёртывания сил и средств на пожаре зависят жизни людей», - добавил Алексей Квашнин.

Также были отработаны элементы работы на высоте. Для этого использовался коленчатый подъёмник АКП-50.

Тем временем курсанты третьего курса отрабатывали элементы работы пожарного в составе звена газодымозащитной службы. Здесь ребята работали на время. Рабочая проверка дыхательных аппаратов, доклад руководителю занятия. По команде старт звено в составе не менее 3-х человек прокладывает магистральную и рабочую линии с помощью выдвижной трёхколенной лестнице поднимаются на третий этаж учебной башни для тушения условного пожара.

Сложность выполнения данного упражнения заключается в том, что каждый курсант оснащен одежной пожарного, пожарно-техническим вооружением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) общий вес снаряжения газодымозащитника составляет около 18 кг.

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости