Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

02 октября 2012 года 4 октября 2012 года Псковская область примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

Тренировка, подобная той, которая состоится 4 октября, в предыдущий раз была организована 30 лет назад. В ходе проведения этого масштабного мероприятия на территории области, как и в других субъектах, будут развернуты все элементы системы гражданской обороны; планируется отработка действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Всё это мероприятие направлено на исследовательские цели: выявление степени готовности системы к выполнению задач по предназначению. Руководить тренировкой будет один из заместителей председателя Правительства РФ.

Передача сигнала о проведении тренировки по системе централизованного оповещения произойдет без включения сирен! На повседневной жизни и работе жителей Псковской области тренировка не отразится!

Цель гражданской обороны на всех этапах развития – защита населения. Причем не только в военное, но и в мирное время – например, при угрозе затопления, при землетрясении или крупных пожарах. Поэтому готовность тех сил и средств, которые в случае надвигающейся опасности будут брошены на оборону людей, регулярно проверяются во время подобных тренировок в разных муниципальных образованиях нашей области. В результате, все выявленные недостатки устраняются.

Тренировка по гражданской обороне будет состоять из двух этапов. Первый этап – это оповещение и сбор руководящего состава областного, муниципального и объектового уровней.

В областном центре и в муниципальных образованиях будут проведены первоочередные мероприятия по гражданской обороне и защите населения с организацией работы эвакуационных комиссий, комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечения пожарной безопасности.

В период проведения первого этапа на всероссийском селекторном совещании Правительством РФ будут уточнены задачи всем территориям страны.

Второй этап – это, прежде всего, практические действия сил и средств системы гражданской обороны: развертывание сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания и вещевого снабжения.

Подвижный пункт управления руководителя гражданской обороны Псковской области будет развернут в районе условной чрезвычайной ситуации.

В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов.

В конце тренировки Правительством РФ будут подведены итоги мероприятия.

Историческая справка по гражданской обороне

Впервые проблемы защиты мирного населения приобрели общегосударственное значение в первой половине ХХ столетия. В этот период происходило бурное развитие авиации, способной наносить бомбовые удары по городам и объектам, расположенным далеко за линией боевых действий.

Защита населения, объектов промышленности и транспорта от авиационных налетов стала основной задачей созданной в 1932 году местной противовоздушной обороны (МПВО). Во многом благодаря самоотверженной работе формирований МПВО удалось избежать разрушений городов, обеспечить надежную защиту мирного населения и бесперебойную работу народного хозяйства страны в суровые годы Великой Отечественной войны.

Появление ракетно-ядерного оружия создало реальную угрозу для населения всей страны, включая глубокий тыл, обусловило преобразования в 1961 году МПВО в Гражданскую оборону страны.

В годы «холодной» войны высокая готовность гражданской обороны стала одним из сдерживающих факторов развязывания ядерной войны против нашего Отечества.

Богатый опыт МПВО и Гражданской обороны широко использовался при создании и совершенствовании Спасательной службы России.

После образования Российского государства на базе Российского корпуса спасателей и Штаба Гражданской обороны РФ был сформирован Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям, преобразованный впоследствии в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

На современном этапе система гражданской обороны России составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны. Она предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и при террористических актах.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:10:02 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости