Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 мая 2023 года МЧС России напоминает дачникам о соблюдении правил пожарной безопасности

В Новосибирской области сохраняется риск возникновения пожаров в частном жилом секторе и садовых обществах с постоянным пребыванием. Только за прошлогодний летний период пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области ликвидировали 89 пожаров в садовых и дачных обществах, на которых погибли 5 человек и ещё 7 получили травмы. Однако и в этом году уже зафиксированы подобные пожары с большим ущербом.

Так, 25 мая в 16:29 (вр.местн.) поступило сообщение о пожаре в садовом обществе «Тайфун» Калининского района Новосибирска. На момент прибытия первых пожарных расчётов огнём были охвачены не жилые дома и надворные постройки, существовала угроза дальнейшего перехода. Менее двух часов потребовалось огнеборцам МЧС России для ликвидации открытого горения. В результате пожара огнём уничтожено шесть заброшенных садовых домов и шесть надворных построек, повреждены две теплицы. Общая площадь пожара составила 350 квадратных метров. Пострадавших нет. Причины пожара устанавливают дознаватели МЧС России.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра в ближайшие выходные дни ожидается тёплая и солнечная погода, но в ночное время температура воздуха опустится до минус одного градуса. В период похолодания граждане активно используют электрические обогреватели, перегружают электрические сети, подключая несколько приборов к одной розетке.

Во избежание пожаров специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рекомендуют для обогрева помещений использовать только исправные бытовые электроприборы. Перегруженная электросеть мощными бытовыми приборами может привести к короткому замыканию.

В холодное время суток также увеличивается количество пожаров из-за нарушения правил эксплуатации и неисправности печей. Не допускайте перекала печного оборудования. Разжигание печи при помощи легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон, дезодорант) может привести к получению ожогов вплоть до летального исхода.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:27 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости