Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 мая 2023 года 460 ландшафтных возгораний ликвидировали пожарные за неделю

С 18 по 24 мая в Новосибирской области 70% от общего числа реагирований пожарных составили выезды на горение сухой травы. Были случаи перехода огня и на строения, в том числе жилые. Сотрудники МЧС России предупреждают о сохранении в регионе чрезвычайного 5 класса пожарной опасности.

Несмотря на прекращение действия особого противопожарного режима и прохладную погоду, природные пожары по-прежнему в большом количестве регистрируются на территории области. Так, напряженная обстановка с ландшафтными пожарами за это время сложилась в Новосибирском, Искитимском, Мошковском, Тогучинском и Коченевском районах, а также в городах Новосибирске и Искитиме.

Напомним, что в городе Купино 24 мая горение камыша перешло на два неэксплуатируемых здания, жилой дом и надворные постройки на площади 4 160 квадратных метров. Бдительность купинских огнеборцев, а не местного, к сожалению, населения, помогла минимизировать возможные риски наихудшего варианта развития пожара. Частный жилой дом пострадал от огня незначительно.

Инспекторы Государственного пожарного надзора МЧС России (ГПН) и специалисты муниципалитетов продолжают пресекать правонарушения в области пожарной безопасности. 24 мая на территории Устьянцевского сельсовета Барабинского района был установлен факт поджога сухой травы на полях местного фермера. Нарушитель огнем уничтожал пожнивные остатки. Его привлекли к административной ответственности.

Всего с начала пожароопасного сезона в Новосибирской области было составлено 679 протоколов об административных правонарушениях. 117 человек уже получили штрафы.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что в большинстве районов сохраняется чрезвычайная пожароопасность. В выходные дни многие люди отправятся на природу, на базы отдыха и дачные участки. Несоблюдение правил пожарной безопасности при разведении огня может усугубить обстановку с природными пожарами.

На выходных, с 27 по 28 мая, в пяти районах области – Мошковском, Коченевском, Колыванском, Новосибирском и Тогучинском – будут выставлены 17 временных противопожарных постов из сотрудников пожарной охраны. Более 60 человек наряду со специалистами ГПН займутся профилактической работой с населением, а в случае пожаров, оперативным реагированием на них.

Спасатели рекомендуют населению соблюдать осторожность в обращении с огнем. Не подвергайте себя и свое имущество риску.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:26 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости