Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2023 года В связи с понижением температуры окружающего воздуха кратно увеличился риск бытовых пожаров

Среднесуточные температуры значительно понизились, по северным районам в ближайшее время ожидается до 28 градусов ниже нуля. В связи с понижением температуры воздуха кратно увеличился риск бытовых пожаров. Спасатели напоминают забайкальцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.По прогнозам синоптиков, во второй половине дня 22 марта, а также в ближайшие сутки на территории всего Забайкальского края ожидается сильный ветер с порывами до 20 м/с, местами до 30 м/с, снег, метель. Низкие температуры на улице сказываются и на температуре в домах и квартирах. Жители края пытаются достигнуть комфорта в доме с помощью дополнительных обогревательных приборов, нередко используя самодельные устройства и нарушая правила пожарной безопасности, что является наиболее распространённой причиной пожаров.

Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве в раздевалках, столовых, комнатах отдыха. Возгорания возникают из-за нарушения правил устройства, эксплуатации электрооборудования и электропроводки, из-за неисправных бытовых электронагревательных приборов. Нередко причинами пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

Справочно: по данным управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, с начала года на территории нашего региона зарегистрировано уже 369 пожаров в жилье, на которых погибло 36 забайкальцев и 15 получили травмы различной степени тяжести. Только за одну прошедшую неделю пожары унесли жизнь двух мужчин и женщины в Кыринском районе, а также одного забайкальца в Шилкинском районе. На пожаре в Тунгокоченском районе женщина и ребенок получили ожоги.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает забайкальцам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, ничем не накрывайте их и не ставьте близко к мебели, шторам и другим горючим материалам; пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Дорогие забайкальцы, от того, насколько серьезно вы отнесетесь к вопросу пожарной безопасности, будет зависеть жизнь и здоровье каждого из вас. В случае обнаружения пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 12:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости