Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 марта 2023 года Могойтуйские спасатели впервые приняли участие в соревнованиях по ликвидации последствий ДТП и заняли первое место

21 марта в Чите, на базе пожарно-спасательной части №3, прошёл региональный этап ежегодных Всероссийских соревнований по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП, в которых приняли участие 17 команд спасателей Забайкальского края.

По легенде соревнований, в салоне попавшего в ДТП легкового автомобиля оказались зажаты водитель и пассажир, получившие, к тому же, различные травмы. Представители пожарно-спасательных частей и поисково-спасательных подразделений должны были в кратчайшие сроки деблокировать пострадавших и оказать им первую помощь. При этом судьи учитывали правильность и последовательность выполняемых аварийно-спасательных работ: от отключения аккумулятора, до наложения шин пострадавшим.

В роли зажатых в автомобиле граждан выступали не манекены, а коллеги соревнующихся, поэтому спасателям было необходимо не только опередить соперников по времени, но и быть предельно аккуратными. Для спасения двух жизней пожарные должны были отключить от питания аккумуляторную батарею, быстро и чётко удалить двери и крышу машины, при этом не допустив осколкам стекла и стальным элементам навредить пострадавшим. Свою изюминку в проведение соревнований внесла погода – начавшийся снег с сильным ветром усложнил выполнение заданий, но показал умение специалистов работать в нестандартных условиях, ведь в реальной жизни спасать людей приходится в любую погоду и время суток.

Все команды справились с задачей, но не обошлись без штрафных баллов. По итогам третье место взяли огнеборцы из команды поисково-спасательной службы ГУ "Забайкалпожспас". Второе место заняла команда пожарно-спасательной части №36 Улетовского района. Победным дебютом стало выступление команды поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю, дислоцирующегося в поселке Могойтуй.

Отметим, что поисково-спасательный отряд был сформирован совсем недавно – 2022 году. Но усиленные тренировки, наставничество опытных коллег и, конечно же, участие в ликвидации настоящих ДТП, дали команде багаж знаний и умений для достижения I места. Победители соревнований 6 апреля представят Забайкальский край на окружных соревнованиях в Биробиджане Еврейской автономной области.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:03:22 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости