Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2022 года Кадеты из Копейска посетили пожарно-техническую выставку Челябинской области

Сотрудники 6 пожарно-спасательного отряда регулярно проводят встречи со школьниками Копейского городского округа. Работа с подрастающим поколением является приоритетной задачей спасателей. В начале декабря для подшефных кадетов из 13 школы была организована экскурсия на пожарно-техническую выставку города Челябинска.

Экскурсия началась с посещения 1 пожарно-спасательной части, где ребятам показали и рассказали, как несут службу отважные огнеборцы.

«Нам разрешили примерить спасательные устройства и показали, как устроен дыхательный аппарат. В нем пожарные могут находиться в задымленном помещении и тушить огонь», - рассказал ученик 4-го класса.

Мальчики задавали много вопросов, касающихся современной экипировки, а девочкам было интересно узнать, как несут службу в подразделении женщины.

«Девушка-радиотелефонист рассказала нам о том, как правильно передавать сообщение о пожаре, что нужно сообщить сначала точный адрес и место происшествия, сказать о людях, которым требуется помощь и не забыть про номер телефона, чтобы могли с нами связаться», - отметила одна из школьниц.

Также много вопросов прозвучало о современных средствах пожаротушения. А в завершении экскурсии юные спасатели рассказали пожарным стихотворение об их героической профессии.

Далее ребят встретил приветливый экскурсовод и проводил на пожарно-техническую выставку. У входа они успели сделать фотографии на память с пожарной машиной на паровом ходу.

Осмотр экспозиции начался с истории формирования и развития пожарной охраны Челябинской области. На стенде продемонстрировали форму одежды пожарных образца 1913 года и рассказали, как осуществлялся выезд огнеборцев. Самые активные ребята примерили ценные экспонаты - защитные каски 19-го века.

На протяжении многих лет выставка реконструируется и дополняется. В настоящее время считается одной из самых лучших в России.

Бурю эмоций дети испытали перед панорамой, посвященной крупному пожару в селе Тюлюк в апреле 1973 года и перед стендом с железнодорожной катастрофой. А еще кадеты увидели своими глазами происшествия на объектах с массовым пребываниям людей, и как осуществляется ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций сотрудниками МЧС.

«Это очень страшно. И если бы не быстрые действия спасателей, могло бы пострадать больше людей. Соблюдать правила безопасности очень важно, чтобы не случилась трагедия. И наша безопасность также зависит от нас», - поделилась эмоциями ученица 4-го класса.

В зале памяти на первом этаже расположен стенд с портретами пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Это отважные люди, пример мужества и бесстрашия. Каждый посетитель выставки задумался о чем-то своем.

«Мы благодарны сотрудникам МЧС за всестороннюю помощь и за организованную экскурсию. Сегодня кадеты узнали много интересного и нового о мужественной профессии людей, сражающихся с стихией каждых день, и о тех золотых правилах, которые важно соблюдать каждому», - поблагодарил педагог-организатор и куратор кадетского движения Олег Лянин.

Виктория Щукина,Копейский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 08:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости