Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2022 года В экспозиции Выставки появился новый раритетный экспонат!

Экспозиция Пожарно-технической выставки Главного управления МЧС России по Челябинской области пополнилась ещё одним раритетным экспонатом. Благодаря стараниям неравнодушных людей, теперь посетители могут не только увидеть двухцилиндровый поршневой насос ручного действия известной московской фирмы «Гу́став Лист», но и взяться за рукоятки и попробовать покачать цилиндры аналогичного пожарного агрегата.

Справка

До Революции заводы фирмы «Густав Листъ» были одними из главных производителей пожарной техники, в том числе ручных пожарных насосов. Воду качали два или четыре человека (в зависимости от длины рукоятей), а сам насос был переносным. Изделия Густава Листа обязательно клеймили, что говорило о высоком качестве и доверии властей к данному производителю.

До наших дней дошло очень мало экземпляров насосов марки «Густав Лист». Однако на Пожарно-технической выставке Челябинской области есть подобный образец! Изготовлен он ещё до Революции, и сегодня стоит на возвышении, радуя посетителей своим видом.

Теперь же в экспозиции Выставки появился ручной пожарный насос, к которому можно прикоснуться, покачать с двух сторон, представив себя огнеборцем столетней давности. Сделан насос уже не фирмой Густава Листа: он моложе, и, предположительно, произведён в середине ХХ века на одном из московских заводов.

Дело в том, что после Революции заводы Листа были национализированы, а в 1920-е годы на них продолжили выпускать пожарно-техническое вооружение и технику, в том числе и подобные ручные насосы, с некоторыми изменениями в конструктиве.

Вообще подобные агрегаты изготавливались вплоть до 1960-х годов. В последнее время, конечно же, в городах они уже не использовались, а, вот, на селе, на различных предприятиях, в садово-дачных товариществах, их привлекали к борьбе с огнём вплоть до 1970-80-х годов. Недаром насос, который теперь находится на челябинской выставке, нашли на одном из предприятий железнодорожного транспорта.

Ручной пожарный насос ПН-150 (где цифра обозначает производительность – 150 литров в минуту) был найден на одном из железнодорожных пакгаузов, на окраине Челябинска. Судя по всему, он стоял заброшенный в достаточно сухом месте, так как деревянные элементы основания хорошо сохранились, не сгнили. Неравнодушные люди, братья Виктор и Владимир Гляденцевы, решили обратиться к знакомым музейщикам. В свою очередь, видный музейный деятель Южного Урала Егор Казаков, оценив находку, вышел на связь с руководством Пожарно-технической выставки (благо, коллеги знакомы друг с другом по музейно-выставочной работе).

Помощь в перевозке и доставке пожарного инвентаря оказали Дмитрий Лисовой и Василий Ерашкин. После этого насос был тщательно вымыт, но, попытки разглядеть хоть какой-нибудь оттиск, клеймо, указывающие на год или адрес производства, не увенчались успехом. Внешний вид насоса также оставлял желать лучшего.

К решению вопроса о реставрации будущего экспоната подключились руководители Управления материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Челябинской области Андрей Уфимцев и Павел Вершинин.

Через некоторое время была достигнута договорённость с руководством Ремонтно-технического центра Главного управления МЧС России по Челябинской области о покраске оборудования и изготовлении деревянных рукоятей. И здесь необходимо сказать спасибо в первую очередь Валерию Сенишину и Станиславу Затуловскому: руководство РТЦ без колебаний согласилось помочь в восстановлении ценного экспоната.Стоит отметить и работников центра, выполнивших профессиональную покраску и выточку рукоятей насоса. Это инженер I категории Анатолий Колесников, техник I категории Александр Пяткин, техник I категории Александр Мальцев, слесарь-инструментальщик Виктор Семёнов.

В свою очередь, бойцы 1-й пожарно-спасательной части Челябинского гарнизона пожарной охраны помогли установить насос на втором этаже Выставки, где он теперь и радует посетителей.

И, теперь, благодаря совместным усилиям немалого числа людей, ни одна экскурсия не проходит без желания как совсем юных, так и взрослых экскурсантов, покачать с двух сторон старинный насос. При этом радости детей нет предела, ну, а, взрослые, впрочем, тоже остаются весьма впечатлены…

Коллектив Центра противопожарной пропаганды и общественных связей благодарит всех причастных и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо пожарной охраны и жителей Челябинской области.

Михаил Растопчин

Пожарно-техническая выставка

ГУ МЧС России по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:12:09 10:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости