Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 августа 2022 года С начала навигации 811 новосибирцев прошли аттестацию в МЧС России на право управления маломерными судами

В Центре государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области продолжается активная работа по аттестации судоводителей на право управления маломерными судами. Всего с начала навигации эту процедуру прошли 811 человек. Услуга по замене, выдаче дубликатов удостоверений оказана в регионе 433 раза.

Судоводителям, чьи маломерные суда не подлежат в настоящее время государственной регистрации, но зарегистрированы в ГИМС МЧС России до вступления в силу Федерального закона от 23.04.2012 № 36-ФЗ, необходимо обратится с заявлением по исключению маломерного судна из реестра маломерных судов.

Специалисты уточняют, что государственной регистрации подлежат все маломерные суда массой более 200 кг или массой менее 200 кг в случае установки на них двигателя (мотора) мощностью более 8 киловатт.

Воспользоваться государственными услугами можно с помощью интернета, зайдя на портал Госуслуг, и предоставив в Государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, а также оплатив госпошлину, либо представить документы на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское отделение ГИМС МЧС России.

В настоящее время судоводителей может предостерегать опасность – в некоторых участках Оби можно сесть на мель. Главное управление МЧС России по Новосибирской области предостерегают владельцев маломерных судов от выездов на реку ночью и в туман. К тому же, стоит избегать малознакомых мест.

Отправляясь на рыбалку, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды, и при неблагоприятных метеоявлениях воздержаться от выхода на воду.

Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения.

Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, пояс или жилет, ведерко или другую емкость для откачивания воды. Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.

Сотрудники МЧС России в очередной раз убедительно просят родителей внимательнее следить за своими детьми в период летних каникул и ни в коем случае не отпускать их одних купаться на водоемы. Малышей, не умеющих плавать, отпускайте в воду только в плавательном жилете или нарукавниках. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или друг друга «топят». Такие развлечения могут закончиться трагедией. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 12:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости