Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 августа 2022 года 1000 метров рукавной линии протянули пожарные МЧС России в Новосибирской области (видео)

Качественную подготовку пожарно-спасательного гарнизона Новосибирска огнеборцы подтвердили на необычных учениях. Участники провели тренировку по забору воды из реки Обь. Это необходимо для организации тушения пожаров на объектах, где отсутствует пожарное водоснабжение. В общей сложности сотрудники МЧС России развернули магистральную линию на расстояние порядка 1000 метров.

Так, при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений важно осознавать, что в случае пожара должна быть возможность его потушить. Главным и часто решающим фактором при тушении пожара является наличие достаточного количества воды. С этой целью предусматриваются водоисточники. Пожарные гидранты, резервуары и водоемы - это источники наружного противопожарного водоснабжения. К естественным источникам противопожарного водоснабжения относятся реки, озера, пруды, моря. Они по сравнению с искусственными имеют преимущество: практически неисчерпаемый запас воды для пожаротушения, в сравнительно небольших затратах при их оборудовании и несложном уходе за ними для содержания их в исправном состоянии.

«Основная цель подобных учений – это отработка навыка забора воды для нужд пожаротушения в случае, если рядом с местом пожара отсутствует оборудованный водоисточник. Объема цистерны в обычной пожарной машине хватает на 5-8 минут работы, после чего водитель вынужден уехать заправляться водой. По этому основой успешного тушения крупного пожара является бесперебойная подача воды», - объяснил старший помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Новосибирской области капитан внутренней службы Алексей Федонин.

Для участия в специфических учениях пожарные использовали технику Специализированной пожарно-спасательной части: пожарно-насосная станция (ПНС) осуществляет забор воды из реки, личный состав при помощи автомобиля рукавного прокладывает магистральную линию на требуемое расстояние и от этой магистральной линии протягивает рабочие линии для подачи воды через лафетные стволы. Для определения давления у стволов устанавливается манометр. После чего можно считать, что насосно-рукавная схема собрана. Затем даётся команда для забора воды и подача её в линию. После заполнения линии и появлении воды из стволов, давление, создаваемое пожарно-насосной станцией, плавно увеличивают, до тех пор пока не получат необходимые параметры на манометре, установленном у стволов. Если ПНС удается создать необходимое давление и насосно-рукавная схема продолжает устойчиво работать, то цели учений считаются достигнутыми.

В целом, по словам участников, такие учения – это, прежде всего, возможность усовершенствовать свое профессиональное мастерство, обменяться опытом и проверить на прочность как личный состав, так и работоспособность пожарной техники.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 10:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости