Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 августа 2022 года В выходные дни повышен риск происшествий из-за непогоды

В Новосибирской области ближайшие два дня ожидаются неблагоприятные природные явления: местами ливни, грозы и сильные порывы ветра. Специалисты МЧС России предупреждают о возможном возникновении происшествий, в том числе в быту.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, с 13 по 14 августа в регионе ожидаются дожди, местами сильные, ливни, грозы, град. Синоптики прогнозируют и скачки температур – днем столбик термометра с +30 опустится до +19-24 градусов. Порывы западного и северо-западного ветра до 20 метров в секунду. При грозах возможно шквалистое усиление ветра до 25-27 метров в секунду.

Метеорологические явления повышают риск возникновения нештатных ситуаций: возможны повреждение линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций и срыв кровли со зданий и сооружений. Ожидаемые погодные условия способны нарушить работу ЖКХ, объектов энергетики и связи, грозят повреждением объектов, увеличением случаев травматизма среди людей, а также спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует жителям региона выполнять общие меры безопасного поведения при сильном ветре: по возможности воздержитесь от поездок на личном автотранспорте, либо будьте предельно внимательными при дорожном движении.

При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге и сцепление с дорожным полотном. Вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.

Соблюдайте повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Находясь дома, закройте окна. Будучи на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а также к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи). Обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

Кроме этого, владельцам маломерных судов необходимо воздержаться от выхода на водоемы города и области. Из-за образования высоких волн существует риск опрокидывания водного транспорта.

Во время похолодания многие жители частного сектора и дачники пользуются печами и обогревателями. Нередко опасность возникновения пожаров исходит от неправильной эксплуатации электрооборудования. Ситуация, когда одновременно включены несколько мощных бытовых приборов, может закончиться замыканием электропроводки и возгоранием. Необходимо проверить исправность электрической проводки, розеток и выключателей. Самодельные электроприборы недопустимы для эксплуатации, они опасны всегда.

При использовании печного отопления – не оставлять без присмотра топящие печи и не перекаливать их, не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:12 15:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости