Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 апреля 2021 года В Ашинском пожарно-спасательном гарнизоне завершился практический этап командно-штабных учений

Замысел этапа состоял в следующем: "Вследствие выпадения в течение 4-х суток месячной нормы осадков произошел подъем уровня воды в реке Сим, в результате чего увеличился уровень воды в Миньярском водохранилище. В результате несогласованного увеличения сброса воды произошло подтопление частных жилых домов, в которых проживают 612 человек, из них 98 детей, расположенных на юго-востоке города Аша, находящиеся в зоне подтопления люди нуждаются в экстренной эвакуации".

Было проведено заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ашинского муниципального района, введен режим «Чрезвычайная ситуация». Сотрудники МЧС были переведены на двухсменный вариант несения службы, введена в расчет резервная пожарная техника.

Ежегодно в период паводка Аша является центром внимания, так как в зоне потенциального подтопления находится жилые дома.

На учениях были задействованы сотрудники 10-го пожарно-спасательного гарнизона, должностные лица администрации Ашинского муниципального района, сотрудниками ОМВД обеспечивалась охрана общественного порядка в районе условного подтопления, проводились мероприятия по обеспечению безопасности движения, обеспечивалось беспрепятственное движение спецтехники к месту происшествия. Бригада первой медицинской помощи оказывала

медицинскую помощь условным пострадавшим. Помимо перечисленных экстренных служб в тренировке принимали участие и другие силы и средства районного звена РСЧС Ашинского района: муниципальное унитарное предприятие «Коммунальный сервис АМР», РЭС, газовая служба, а также сотрудники «Уральского учебного спасательного центра МЧС

России» и спасатели Усть-Катавского отряда поисково-спасательной службы области.

Сотрудниками МЧС проводился подворовой обход и разведка района подтопления с использованием беспилотного летательного аппарата. Производилась эвакуация маломобильных групп населения, осуществлялись поиски людей, нуждающихся в помощи, откачивание воды из затопленных участков.

Подвижный пункт управления был развернут вблизи, по улице Декабристов. На месте проведения работ был организован штаб ликвидации ЧС для осуществления руководства по координации действий привлекаемых сил и средств по проведению аварийно-спасательных работ, защите населенного пункта и объектов социального значения.

Все задачи, поставленные перед службами были выполнены в полном объеме.

Татьяна Мурыгина,

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 18:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости