Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 апреля 2021 года Будьте бдительны! Подозрительные «предприниматели» продают пожарные извещатели пожилым людям по очень завышенным ценам

Будьте бдительны! Подозрительные «предприниматели» продают пожарные извещатели пожилым людям по очень завышенным ценам

Назвать мошенниками этих людей нельзя (установить это может только суд), но вот вопросов к ним очень много. В Челябинской области активизировались «предприниматели», продающие автономные пожарные извещатели одиноким пожилым людям по дико завышенным ценам, часто при этом представляясь сотрудниками МЧС России. Будьте осторожны и внимательны!

Так в городе Кыштыме «добродетели» убеждают доверчивых людей в том, что покупка убережёт их от штрафа, который последуют, если в доме отсутствует пожарный извещатель. Пожилым людям предлагают купить пожарную сигнализацию почти в десятки раз дороже её стоимости.

«По квартирам, где проживают пенсионеры, ходят незнакомцы и предлагают прибор за 19 тысяч рублей. Это обман. Стоимость дымового извещателя варьируется в пределах от ста рублей до одной тысячи, установку можно произвести самостоятельно буквально за несколько минут», — предупреждает граждан инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владимир Беспалов.

Хотелось бы отметить, что у собственников домовладений или квартирантов нет никаких обязательств по оборудованию своего жилья извещателями, это происходит исключительно добровольно! Каждый может решить вопрос об их установке исходя из собственного желания обезопасить себя и свою семью.

Специалисты чрезвычайного ведомства при проведении любых проверок или профилактических мероприятий находятся в форменной одежде, при общении с гражданами должны представиться и предъявить служебное удостоверение. Кроме того сотрудники МЧС не оказывают никаких коммерческих услуг.

Каждый раз, сталкиваясь на пороге своего жилья с незнакомцами, проявляйте бдительность и не поддавайтесь уловкам. Расскажите об этом своим близким и знакомым. В случае обнаружения подозрительных лиц, выдающих себя за сотрудников МЧС, предлагающих приобрести противопожарные и газовые датчики, необходимо позвонить по телефону полиции 102 для пресечения данной деятельности.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости