Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

06 марта 2021 года Железные кони пожарных

Наверное, каждый с замиранием сердца и тревогой наблюдал за пожарным автомобилем, проезжающей мимо с включенными проблесковыми маячками и громким сигналом. А знаете ли вы, что существуют разные виды пожарных автомобилей? Давайте попробуем разобраться, какие из них можно встретить на наших дорогах.

На тушение пожаров первыми, чаше всего, выезжают автоцистерны, насосно-рукавные или автонасосы высокого давления.

Автоцистерны являются наиболее распространённым видом пожарной техники. Они оснащены специальными баками для жидкости и насосами. В борьбе с огненной стихией используется вода или пена. Различие между разными конструкциями автоцистерн в объёме ёмкости и грузоподъемности шасси, во всем остальном их конструкция идентична.

Можно встретить автоцистерны на базе автомобилей ЗИЛ, КамАЗ и Урал. По вместимости бака они подразделяются на легкие, средние и тяжелые.

Также выпускаются автоцистерны гибридного типа, например с установленной на неё лестницей. Такие автоцистерны позволяют тушить пожары на уровне пяти-шести этажей!

Еще один вид часто встречающейся пожарной техники - насосно-рукавные автомобили. Цистерны для воды в их конструкции не предусмотрено, но за счёт высвободившегося объёма и массы, автомобиль вывозит большее количество напорных рукавов, имеет значительный объём пенобака и вместительный салон, позволяющий размещение до девяти человек.

Основной задачей насосно-рукавных автомобилей является подача воды от водоисточника к месту пожара. Запас рукавов и большая численность боевого расчёта позволяют оперативно проложить рукавные линий. Такие автомобили применяются либо в качестве отдельной техники, либо совместно с автоцистернами.

Передвижные автонасосы — это пожарные автомобили, оборудованные насосом высокого давления, а также емкостями для жидких огнетушащих веществ и комплектом пожарно-технических средств.

В наше время очень актуальна проблема тушения пожаров на высотных объектах. На большой высоте победить огонь возможно с помощью автонасосов, подавая воду по рукавным линиям высокого давления.

Чтобы пожарный автомобиль был хорошо заметен, машины принято окрашивать в яркий красный цвет с широкими контрастными белыми полосками. Все надписи, знаки и требования к световым и звуковым сигналам подчиняются единым стандартам. Кроме того, на дверцах кабины обязательно указывают название населенного пункта и номер части. Так как пожарный автомобиль относится к автомобилям повышенного внимания и важности, он оборудуется специальными световыми и звуковыми сигналами. Громкие звуки пожарной сирены означают, что где-то случилась беда, и пожарные спешат на помощь, а любая задержка по пути может привести к необратимым последствиям!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:06 10:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости