Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 января 2021 года Богатый на опасные находки день

Различные боеприпасы времен Великой Отечественной войны на Брянщине встречаются довольно часто. Такие находки таят в себе много опасностей, ведь предугадать чем обернется данная встреча невозможно.

Сегодня утром, 26 января при проведении строительных работ на улице Войстроченко г. Брянска были изъяты и обезврежены 2 авиабомбы по 50 килограмм каждая. Но самое интересное, что через несколько часов поблизости обнаружили еще один склад. Сотрудникам группы специальных работ ГКУ "Брянский пожарно-спасательный центр" пришлось вновь вернуться на это же место… Второй склад состоял уже из 15 авиабомб, также по 50 килограмм каждая. Все они были изъяты, а затем уничтожены в безопасном от населенных пунктов месте.

Напомним, что улица Войстроченко находится в самом центре территории бывшего аэропорта г. Брянска. Во время Великой Отечественной войны взлётно-посадочную полосу модернизировали для военных целей. Точное количество хранившихся там боеприпасов не знает никто, но с каждым годом число таких находок меньше не становится.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что следует неукоснительно соблюдать правила безопасности при обнаружении снарядов времен ВОВ.

Категорически запрещается:

- трогать или перемещать предмет;

- закапывать находку в землю или бросать в водоём;

- предпринимать попытки к разборке или к распиливанию снаряда;

- разводить по близости костер или бросать в огонь предмет;

- воздействовать на предмет при помощи звука или электромагнитных волн.

Все эти действия могут привести к взрыву!

При обнаружении снаряда следует немедленно сообщить о находке подозрительного или взрывоопасного предмета по телефону «101», «102» или «112». При этом необходимо сообщить время, место, обстоятельства обнаружения взрывоопасного предмета, его внешние признаки, наличие и количество людей на месте обнаружения. По возможности до прибытия полиции следует принять меры по недопущению к месту обнаружения других лиц в радиусе до 50-100 метров.

Невыполнение этих требований может привести к трагедии!

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:24 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости