Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 января 2021 года Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС субъектов РФ ЦФО в 2020 году

26 января состоялось заседание по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ТП РСЧС) субъектов РФ Центрального федерального округа за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

В совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области генерал-майор внутренней службы Вадим Уваркин, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, начальники структурных подразделений Главного управления, представители исполнительных органов государственной власти Брянской области и другие заинтересованные организации, входящие в региональную систему РСЧС.

В ходе совещания было отмечено, что для повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение пожаров и чрезвычайных ситуаций, необходимо продолжать мониторинг обстановки с использованием информационных ресурсов, среднесрочное прогнозирование природных явлений, заблаговременное моделирование обстановки и проведение превентивных мероприятий.

- В субъектах РФ работа по предупреждению пожаров организована на должном уровне. И за прошедший год, мы наблюдаем снижение техногенных пожаров и гибели людей при пожарах, – подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Сергей Нештенко.

Центральный федеральный округ – самая густонаселенная часть России, где проживает 25% населения страны. Но несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку 2020 года, пожарно-спасательные подразделения с поставленными задачами справились.

В 2020 году число пожаров в целом за ЦФО сократилось почти на 4,5 тысячи случаев. Гибель на пожарах людей на территории Центрального федерального округа снизилась в среднем на 9%. Количество травмированных – на 13%.

На водных объектах федерального округа также отмечается положительная динамика - количество происшествий сократилось на 2%, а погибших - на 1,4 %.

Следует отметить, что в условиях пандемии подразделения Главного управления МЧС России по Брянской области ни на день не снижали боевую готовность. Сотрудники МЧС России, откликаясь на просьбы руководителей, проводили дезинфекцию социально значимых объектов и объектов транспортной инфраструктуры. Это позволило значительно снизить риск распространения коронавирусной инфекции в регионе. Кроме того, основные задачи ведомства - спасение жизней, обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера – никогда не уходили на второй план.

В 2020 году силами государственной противопожарной службы на пожарах спасено 64 человека. Подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушен 51 пожар. Органами федерального пожарного надзора проведено более 140 плановых и более 90 внеплановых проверок объектов защиты, в результате которых было устранено более 540 нарушений. Также было отмечено, что за прошедший период были своевременно приняты все необходимые меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с карстовым провалом земной поверхности в поселке Вышков Злынковского района.

В заключительной части заседания, присутствующими были обозначены основные задачи 2021 года.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 19:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости