Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 октября 2020 года Обеспечить безопасность жителей округа в любое время года

Сегодня в Салехарде состоялось плановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Ввиду того, что на территории округа продолжаются ограничительные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции - заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Члены комиссии рассмотрели несколько вопросов, один из которых касался итогов осенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципальных образований округа. С докладом по данной теме выступил заместитель начальника Главного управления, полковник внутренней службы Алексей Захламин:

«В целом в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа ведется планомерная работа по содержанию и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения. Вместе с тем главам муниципальных образований следует уделять особое внимание на приведение в исправное состояние источников, так как по результатам проведенных проверок инспекторским составом на территории округа было выявлено 16 нарушений требований законодательства в области пожарной безопасности в 5 муниципальных образованиях округа, которые связанны с содержанием и эксплуатацией источников наружного противопожарного водоснабжения».

Актуальным вопросом по-прежнему остается обеспечение населенных пунктов источниками наружного противопожарного водоснабжения. На территории муниципальных образований округа находится на учете 220 (в 2019 г. – 223) территорий, не обеспеченных источниками наружного противопожарного водоснабжения, а также 75 территорий, которые недостаточно обеспеченны источниками наружного противопожарного водоснабжения. Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа активно ведется работа по обеспечению источниками территорий, не обеспеченных или недостаточно обеспеченных источниками, путем строительства пожарных водоемов в 8 населенных пунктах Ямальского, Приуральского, Красноселькупского и Тазовского районов.

Одной из тем заседания также стала организация мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах и проведение работ по организации и допуску к эксплуатации ледовых переправ на водных объектах округа в предстоящий зимний период.

Ежегодно в осенне-зимний период проводится работа по организации и допуску к эксплуатации ледовых переправ и обеспечению безопасности в людей. Происшествия с гибелью людей на водных объектах, чаще всего происходят в период становления льда. Основными причинами гибели людей, особенно лиц коренного населения в зимний период, являются использование снегоходов до установления прочного льда. За последние 5 лет в период становления льда погибло 20 человек ( 2019 – 5, 2018 – 3, 2017- 4, 2016 – 5, 2015-2)

Хотелось бы напомнить, что законодательством ЯНАО предусмотрена административная ответственность за выезд или выход людей на лед, если администрацией муниципального образования установлен такой запрет. Не всегда и не везде во время ледостава муниципальные образования устанавливают такой запрет или не принимают должных мер воздействия к нарушителям в соответствии с Законодательством ЯНАО (81-ЗАО «Об административных правонарушениях»). Ежегодно, движение транспортных средств, на которых перевозятся люди и груз из поселков Мужи, Шурышкары, Аксарка, Салемал, Яр-Сале до г. Салехард начинается раньше, чем принимаются в эксплуатацию зимние автодороги и ледовые переправы, что создает предпосылки для происшествий на водных объектах и угрозу жизни людей.

«В зимний период 2020-2021 годов планируется освидетельствовать и принять в эксплуатацию 92 ледовые переправы, состоящих на учете ГИМС МЧС России по ЯНАО, расположенных на 23 зимних автодорогах. Очень важно своевременно организовать проведение профилактических занятий с населением, особенно в отдаленных поселках округа по вопросам безопасного поведения на водных объектах в зимний период, выявлять на территории муниципальных образований не санкционированные ледовые переправы, и информировать о фактах эксплуатации таких переправ Главное управление МЧС России по Ямало-Ненецкому округу», - обратился к участникам заседания Алексей Леонидович.

В ходе заседания обсудили не менее важные вопросы, впереди еще немало задач, которые предстоит выполнить, чтобы в полной мере обеспечить безопасность населения округа в предстоящий зимний период.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 17:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости