Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июля 2020 года О безопасности на воде и на суше

Сотрудники Лабытнангского пожарно-спасательного гарнизона, ГИМС, а также управления по делам ГО и ЧС в рамках профилактического рейда по соблюдению особого противопожарного режима и в связи с ростом происшествий на водных объектах, провели мониторинг опасных мест на территории и за пределами города, посетив излюбленные места отдыха лабытнангцев.

Во время рейда на берегу протоки Выл-Посл были замечены несовершеннолетние отдыхающие без сопровождения взрослых. Несмотря на запрет купания в данном месте, о чем гласит установленный запрещенный знак, дети плескались в воде и были предоставлены сами себе. Сотрудники спасательных служб провели беседу с отдыхающими и разъяснили, что ради недолгого удовольствия не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью, слишком много опасностей таит в себе вода в этом месте. Водоём опасен течением, имеет водопропускное сооружение, дно не обследовано на предмет посторонних предметов. Протока Выл-Посл не предназначена для купания и что без сопровождения взрослых несовершеннолетним детям, находиться в таких местах небезопасно.

В ходе рейда неподалёку среди деревьев обнаружен костёр, который дети разожгли самостоятельно непосредственно на земле. Инспектор надзорной деятельности Иван Шумилов рассказал ребятам о недопустимости розжига костров на территории города и в лесных массивах, провел профилактическую беседу о недопущении детских игр с огнем и о пагубных последствиях данных действий, об опасности открытого огня.

Второй зоной профилактического рейда стало ещё одно излюбленное место отдыха лабытнангцев – река Ханмей. Здесь можно застать отдыхающие компании даже в будничный день. Горная река таит в себе много опасности – пороги и перекаты. Специально оборудованного пляжа здесь нет, поэтому за свою безопасность несёт ответственность только сам любитель поплавать. По прибытию, купающихся в реке не обнаружено, но вот отдыхающих было предостаточно. Государственный инспектор по маломерным судам Павел Гришко провёл беседу с каждым и напомнил о том, что нельзя купаться в запрещённых местах, купаться в нетрезвом состоянии, купаться на глубине, оставлять детей без присмотра, объяснив, что эти элементарные правила безопасности могут спасти жизни. Всем присутствующим были вручены памятки о безопасном поведении на воде, а также памятки о необходимости соблюдения особого противопожарного режима.

Основная задача таких совместных профилактических рейдов - не допустить печальных последствий халатного отношения к собственной безопасности, донести до населения значимость соблюдения мер и правил безопасного поведения на воде, а также напомнить о запрете разведения костров, открытого огня в период пожароопасного периода на территории и за пределами города.

5 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы г. Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 09:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости