Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 июля 2020 года О безопасности ямальцев в режиме онлайн

Сегодня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание прошло в аудиорежиме, провёл его заместитель губернатора Ямала Аркадий Бессонов.

Один из обсуждаемых вопросов – «Итоги весенней проверки источников наружного противопожарного водоснабжения на территории муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе в 2020 году». С докладом по нему выступил Врио начальника Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Алексей Захламин. Всем известно, что вода - основной источник тушения пожара. Наличие и исправное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения являются одним из основных факторов, влияющих на успешное тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных работ, спасение человеческих жизней и материальных ценностей. В нашем регионе, учитывая климатические условия, противопожарному водоснабжению необходимо уделять особое внимание.

Алексей Леонидович отметил: «По результатам весенней проверки на территории муниципальных образований округа числятся на учете 4375 источников наружного противопожарного водоснабжения. Общее количество увеличилось на 54 единицы. По результатам проведенных проверок инспекторским составом на территории ЯНАО были выявлены нарушения требований законодательства в области пожарной безопасности, связанные с содержанием и эксплуатацией источников, всего выявлено 6 нарушений в 5 населенных пунктах Ямало-Ненецкого автономного округа».

Хотелось бы отметить, что неудовлетворительное состояние источников наружного противопожарного водоснабжения негативным образом влияет на время, необходимое для успешной ликвидации пожара, при этом создается реальная угроза жизни, здоровью людей и может привести большому материальному ущербу. В целом в муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа ведется планомерная работа по содержанию и эксплуатации источников наружного противопожарного водоснабжения.

Содокладчиком по второму вопросу выступил заместитель начальника Главного управления Денис Болдырев. Денис Алексеевич рассказал о положении дел с оснащением объектов образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта округа системами автоматической противопожарной защиты.

Проведённый анализ выявил 35 нарушений, из них: 21 нарушение, связано с автоматической пожарной сигнализацией, 14 нарушений – с системой оповещения и управления эвакуацией.

«Хочу обратить внимание, что объекты образования будут обследоваться в период приёмочной кампании к новому учебному году. Те объекты, где были выявлены нарушения, связанные с системами противопожарной защиты и не устранены на момент приёмки, приниматься органами государственного пожарного надзора, не будут, так как наличие данных нарушений на объекте создаёт непосредственную угрозу жизни и здоровью детей и персонала», - обратился Денис Алексеевич.

В ходе заседания также были заслушаны несколько муниципальных образований, где отмечается значительный рост числа пожаров и последствий от них.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости